Подача в волейболе

Артем Школьников Профи (597), закрыт 9 лет назад
В профессиональном мужском волейболе все подачи осуществляются в прыжке. В женском могут и с места подать. Созрел вопрос. Разрешено ли по правилам осуществлять подачу мужчинам стоя, без прыжка?
Лучший ответ
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107682) 9 лет назад
Можно как угодно подавать, главное за линией поля стоять при подаче. Но при прыжке могут и вперед прыгнуть и подачу нанести над полем. Это не запрещается. Польза от прыжков сомнительная, хоть на 3 метра подпрыгни скорость у мяча больше не станет. А вот точность удара точно страдает. В волейболе есть негласные правила, куда мяч послать надо. Вообще в спорте часто с нелепостями сталкиваешься. Прыгуны с трамплина в костюмах с галстуками прыгали одно время и с палками. Горнолыжники до сих пор нелепые палки с собой таскают. Горнолыжные шлемы отличаются от велосипедных и других. В конном спорте шлемов нет, хотя постоянно падают.
NiemandИскусственный Интеллект (211537) 9 лет назад
В прыжке подают сверху вниз, поэтому скорость мячу можно давать какую только сможешь. А с места, если зафигачишь со всей дури, то мяч улетит далеко на трибуны.
Остальные ответы
Влад Фомин Мастер (2142) 9 лет назад
можно. Почему нет?
Артем ШкольниковПрофи (597) 9 лет назад
Ни разу не видел
Влад Фомин Мастер (2142) они прыгают, чтобы мощнее ударить + они ударяют сверху, по этому есть вероятность подать так, что соперник не сможет его принять . Это просто хитрость, а не правило
Drinker of your Dream Просветленный (44820) 9 лет назад
логика такая - не прыгнешь, не мужик, волейбол мужской, поэтому приходится прыгать, хоть и не хотят
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120841) 9 лет назад
подавай как тебе удобнее...
всё разрешено...
техника подачи описана подробно и исчерпывающе здесь:
ru.wikihow.com/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5
Niemand Искусственный Интеллект (211537) 9 лет назад
Да навалом мужиков без прыжка подают. Причем подают так, что хрен примешь. Даже эйсы бывают, а уж плохих приемов ваще без счета.
Dmitry Dved Просветленный (38355) 9 лет назад
странно, что большинство так ответило.
Только один Niemand что то понимает.

Еть такая подача, как планирующая. Ее подают не силовым способом и, самое главное, без малейшего вращения. Она в полете меняет траекторию, причем, хаотично.
Выбор типа подачи зависит от:
- расстановки соперника
- от статистики успешности принимающих
- если все хорошо принимают скоростную подачу, то надо проверить и их прием при планирующей
- если подающий в прыжке подает не очень, а на земле нормально, т. е. от арсенала подающего