Менеджмент какие функции менеджмента выполняются бухгалтером

Наташа Хусаинова Знаток (498), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дима Димин Мастер (1292) 8 лет назад
Бухгалтерский учет обеспечивает в системе управления выполнение информационной и контрольной функций.
Информационная функция бухгалтерского учета позволяет моделировать факты хозяйственной жизни с помощью специальных методов и получать показатели хозяйственной деятельности в обобщенном виде. Бухгалтер регистрирует факты хозяйственной жизни в документах, обрабатывает их и предоставляет информацию о деятельности организации в обобщенном виде в формах бухгалтерской отчетности как внутренним (управляющие разных уровней), так и внешним (налоговая инспекция, банки и др.) пользователям. К информации предъявляются определенные требования: объективность, достоверность, оперативность, своевременность. Данная функция многими экономистами называется основной функцией бухгалтерского учета. Такая точка зрения подкреплена и ФЗ «О бухгалтерском учете», где основной задачей бухгалтерского учета определено обеспечение пользователей информацией, необходимой для принятия решений в отношении организации.