Что дает городу статус "город-миллионик" РФ?
Что дает городу этот статус, какие привилегии получает город, может строить высокие здания и т. д?
Во времена СССР города-миллионеры имели право на обладание метрополитеном и некоторыми другими нормативно распределяемыми ресурсами и общественными благами, однако вероятность и очерёдность их получения определялась как нормативами Госплана, так и в значительной степени неформальными отношениями глав соответствующих регионов с центральными властями.
В постсоветское время города-миллионеры так же выделяются особым отношением со стороны правительства (то же включение в госпрограмму метростроения, поддержка развития дорожной инфраструктуры с 2006 года и т. п.) и, являясь крупными рынками собственно и для окружающих территорий, привлекают инвестиции, связанные с производством потребительских товаров, торговлей и сферой услуг (дилерские, сервисные и операторские центры, банковские отделения, пункты федеральных и международных торговых сетей.
Никаких льгот или обременений город в котором было 999 999 человек, а стало на одного больше и он вдруг стал миллионером - нет. Просто красивая цифра. Законами, бюджетным кодексом и т. д. никакой разницы между Пермью, которая уже миллионер и Краснодаром, который так и не стал - нет.