Какой цвет шляпки у подберезовика?

У меня на участке в этом году очень разный был цвет шляпок у подберезовиков.
От светлого, почти цвета топленого молока, через разные оттенки коричневого до темного шоколадно-коричневого. Видимо, зависело от влажности, температуры почвы, месяца ( в этом году рано появились, в июле) и других факторов.
А вот если почти подберезовик, но шляпка с красным оттенком, то это подосиновик.

От темно-коричневого, до светло-бежевого.

От белого до тёмно-коричневого, почти чёрного.

В позапрошлом году сам удивился разнообразию цветовой гаммы подберёзовиков и подосиновиков. От бежевых до бурых.

есть с красными шляпками, разного оттенка--под собственно осиной, есть с коричневыми шляпками всех оттенков--от почти белого до очень темно коричневого--под белым тополем--у нас основной гриб по поймам рек. Оренбуржье.