Можно ли заниматься спортом ПОСЛЕ массажа???
если массаж профессиональный То есть сильно расслабляет
или же направленный на профилактику / лечение
то после массажа лучше всего лежать
так как занятие спортом в ближайшие часы после массажа может полностью перечеркнуть эффект
Физические нагрузки любой интенсивности вызывают усталость в мышцах, способствуют накоплению продуктов метаболизма, молочной кислоты, которые проявляют себя болевыми ощущениями. Избавиться от этих последствий и ускорить восстановительные процессы в мышечных и нервных волокнах помогает массаж.
Массажные процедуры можно делать до и после тренировки — все зависит от целей. Спортивный массаж перед занятием способствует разогреву мышц, предупреждает травмы и повреждения, в т. ч. суставно-связочного аппарата. Послетренировочный сеанс помогает ускорить восстановление, избавляет от крепатуры
Вообще-то до массажа спортом лучше заниматься.