Где хамелеон прячет свой длинный язык?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1183) 16 лет назад
Представители семейства хамелеонов так сильно отличаются от других ящериц и так мало имеют с ними родственного, что выделяются в совершенно особый подотряд червеязычных. Сросшиеся пальцы и независимо вращающиеся глаза – это не единственные особенности строения и внешнего вида, этих удивительных животных. Свойство хамелеонов менять свой цвет и сливаться с окружающей средой уже давно вошло в сказки и легенды, да так, что само название «хамелеон» стало нарицательным.

Чрезвычайно интересен высокоспециализированный язык хамелеонов.

Круглый в поперечном сечении, он поражает прежде всего своей необычной длиной, едва ли не превышающей в вытянутом состоянии туловище и голову животного, вместе взятые.

Конец его утолщен в виде короткого, вырезанного спереди цилиндра, способного напрягаться при наполнении кровью залегающих в нем толстых сосудов.
Средняя, полая внутри часть языка, так называемый стебель, эластична, сильно растяжима и вместе с находящимися в ее стенках кольцевыми мышцами, подобно чехлу, складками нанизывается на вытянутую в виде стержня подъязычную кость.
Ближайшая же к основанию часть языка представляет собой растяжимую кольцевидную складку, в которую укладывается стебель.

При высовывании языка мышечные кольца последовательно, начиная спереди, с силой обжимают закругленную головку выдвигающейся вперед подъязычной кости и, соскальзывая одно за другим с ее гладкой поверхности, стремительно выбрасываются изо рта, увлекая за собой весь язык, напрягающийся от прилива крови. Лежащие на нижней стороне его продольные мышцы свободно растягиваются и при обратном сокращении втягивают язык назад в ротовую полость.

Все это сложное устройство язычного аппарата у хамелеонов есть приспособление к захвату на расстоянии подвижной добычи.

Источник: Более подробно
Остальные ответы
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
У хамелеонов самый удивительный язык в мире! Он длиннее своего обладателя! Хамелеончик длиной 18 сантиметров может «выстреливать» своим языком на 30 сантиметров! Кончик этого поразительного языка похож на цилиндр с ямочкой посередине. Он работает как присоска. А ещё на языке есть выросты, которые хватают добычу подобно щипцам. Куда же хамелеон прячет этот супер-язык? Весь секрет в том, что внутри он пустой, как воздушный шарик. Он «сдувается» и как бы натягивается, обволакивая маленькую косточку в хамелеоновом рту.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Самый известный язык в мире животных - язык хамелеона. Хамелеон имеет самый длинный язык - он у некоторых особей может достигать длины тела вместе с хвостом. К тому же это очень быстрый язык, на "выстрел" тратится 40 миллисекунд, на "перезарядку" - полсекунды. Язык хамелеона представляет собой длинную трубку с липким шариком на конце, состоящим из специального секрета, который выделяется особыми железами. В сложенном состоянии язык сложен вокруг особой косточки во рту хамелеона, которая называется Processus entoglossus. Для выстрела хамелеон должен расслабить продольные мышцы, удерживающие язык и действующие подобно пружине. Некоторые хамелеоны могут быть до 70 см в длину, и могут ловить на язык не только насекомых, но даже мелких птиц и небольших грызунов.
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Семейство ХАМЕЛЕОНЫ
(Chamaeleontidae)

Подобравшись к добыче, хамелеон крепко ухватывается за ветку лапами, цепляется для верности хвостом, подается вперед и пытается сфокусировать на живой "мишени" глаза, упрямо разбегающиеся в разные стороны. Когда это ему удается, он подается вперед, приоткрывает пасть и ...тут стремительно выстреливает язык. Зазевавшееся насекомое мгновенно препровождается в пасть. Вся операция занимает доли секунды.

Прежде считали, что хамелеон попросту "выдувает" свой полый язык, подобно тому, как можно "выдуть" пальцы вывернутой перчатки.

Как выяснилось, "выстрел" происходит благодаря действию двух мускульных групп. Одна из них - продольные волокна, которые, сокращаясь, собирают язык хамелеона в плотную гармошку на заостренном хряще, расположенном в глубине ротовой полости. В таком положении язык напоминает сжатую пружину, надетую на стержень.

Когда хамелеон замечает насекомое, он приоткрывает рот и выдвигает весь аппарат вперед, после чего происходит сокращение другой группы мышц. Последние располагаются в языке в виде поперечных колец, напоминающих ряд крошечных автоматических покрышек. При сокращении они ''отжимают" язык вперед с осевой косточки. Одновременно расслабление продольных мышц приводит к резкому выбрасыванию - "выстрелу" языка. Язык распрямляется, словно освободившаяся пружина, чему способствует и резкое соскальзывание сократившихся кольцевых мышц.

В Южной Испании хамелеонов держат в доме, используя их способность поедать мух. Ящерице отводят определенное место, подвешивают там сосуд с медом и тем привлекают надоедливых мух к внимательному и неутомимому ловцу.

А - положение языка при схватывании пищи;
Б - механизм выбрасывания языка:
1 - передний отросток подъязычной кости,
2 - внутриязычная полость,
3 - поперечные кольцевые мышцы, при сокращении которых язык как бы соскальзывает с отростка подъязычной кости и выбрасывается вперед (стрелки показывают сократившиеся мышцы) ,
4 - продольные мышцы, сокращение которых втягивает язык в ротовую полость.

ВИДЕО: Язык хамелеона
БесстыжаЯ ™...®Гений (54955) 16 лет назад
Очень надеюсь, что вы на меня не обиделись..Спасибо за прекрасный ответ.
Пользователь удален Мастер (1274) 16 лет назад
Это особое семейство по данным современной систематики относится к подотряду Ящерицы. Не так давно хамелеонов относили к самостоятельному подотряду. Всего их насчитывают около 90 видов. За исключением распространенного хамелеона обыкновенного и еще трех видов, все другие хамелеоны распространены в сравнительно небольшом регионе планеты: Африка, Мадагаскар и некоторые близлежащие острова. Хамелеоны - одни из самых любимых и желанных представителей экзотической герпетофауны. В основном хамелеоны ведут древесный образ жизни и только некоторые из них живут в норах на земле. Древесный образ жизни хамелеонов повлиял на строение их глаз, языка, конечностей. Многие рыбы, рептилии и птицы могут двигать одним глазом независимо от другого, но у хамелеонов эта способность выражена особенно ярко. Они могут смотреть одновременно одним глазом вперед, а другим назад и видеть все вокруг себя, не поворачивая головы. Язык у хамелеона поражает своей длиной, достигающей в вытянутом состоянии длины самого животного. При помощи такого языка хамелеоны на удивление точно схватывают насекомых на больших расстояниях от себя. Стопа и кисть хамелеонов преобразованы в своеобразные клешни, благодаря которым животным удобно удерживаться на тонких ветвях и передвигаться по ним, чему еще способствует длинный и цепкий хвост. Обычно движения хамелеонов чрезвычайно медлительны, но при необходимости эти животные могут быть очень быстрыми и ловкими, а хамелеон Оуэна способен даже перепрыгивать с ветки на ветку на расстоянии до 50 см (правда, обычно сверху вниз).