В какой стране и какая река в 1887 году внезапно изменила курс, затопив сотни городов и деревень?

Татьяна Демичева Мыслитель (5269), закрыт 15 лет назад
в результате природного катаклизма более 100 тысяч человек утонули.
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Да, это Хуанхе (Желтая река) . Ее еще называют "страшным бедствием Китая".
Вот о чем свидетельствует статистика: за последние четыре тысячелетия Хуанхэ в своем нижнем течении прорывала дамбы более полутора тысяч раз. За это же время она более 20 раз меняла свое русло, впадая то в Бохайский залив, то прямо в Желтое море к югу от полуострова Шаньдун, а то даже в Восточно-Китайское море — в районе нынешнего устья Янцзы. При этом погибли десятки миллионов людей. Например, во время самого губительного для местного населения прорыва Хуанхэ на юг в октябре 1887 г. ее водами было затоплено 80 тыс. км2 (что примерно равно всей территории Австрии или Чехии) . Было затоплено 11 городов и 300 деревень. многие селения оказались погребенными под трехметровым слоем ила. Тогда утонуло 100 тис. человек.
Это страшное наводнение даже было занесено в Книгу рекордов Гинеса.

Источник: geo.1september.ru/articlef.php?ID=200302612
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633172) 15 лет назад
В Китае, Хуанхэ

река Хуанхэ в Китае внезапно изменила курс, затопив сотни городов и деревень, более 100 тысяч человек утонули
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
Река Хуанхэ в Китае.