ножи автоматического фронтального открывания холодным оружием, если их клинок равен или менее 90 мм (эти данные не являются определяющими) - не являются ХО согласно ГОСТ Р 51501-99 "Ножи туристические и специальные сортивные. Общие технические условия". Вот пример:
На территории Российской Федерации запрещаются: 1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Являются ХБ При клинке до 90 мм - Длина клинка измеряется до несъемного упора. - Клинок не должен превышать длину рукояти. - Клинок не должен быть кинжальным. Кинжальным является полностью симметричный в области заточки клинок. Степень заточки не регламентирована. Даже если вторая РК не заточена, такой нож может быть не сертифицирован, а при экспертизе признан ХО.
С тех пор, как однажды на пикнике опростоволосился, не смог открыть выкидуху, не пользуюсь ими. Семечка подсолнуха в механизм попала... Этот самый нож "Лиса" - на фото