Какой вклад сделал К. Линнея в экологию?

К. Линней (1707–1778). Великий натуралист, посвятивший свою жизнь идее создания системы знаний о разнообразии живых организмов. При описании видов Линней указывал их связь с условиями среды и сведения о распространении, то есть был одним из первых аутэкологов. В работах Линнея упоминаются растительные сообщества, которые позднее будут использоваться как маркеры границ экосистем.

Линней развивал представления об «экономии природы». Он считал, что в природе существует созданное Богом равновесие, которое достигается взаимными отношениями всех естественных тел. Для поддержания этого равновесия наряду с размножением и существованием организмов необходимо и их разрушение. По Линнею, гибель одного организма делает возможным существование других. Идея равновесия входит в фундамент теории экологии с той лишь разницей, что современный эколог считает это состояние экосистем формирующимся не «сверху» (Богом), а «снизу» (в результате сложного процесса естественного отбора). Подробно мой ответ: https://otvet.mail.ru/question/67956066
http://www.xliby.ru/biologija/osnovy_obshei_yekologii/p2.php

Рассмотрена роль К. Линнея в становлении системного подхода, проанализированы его взгляды, которые можно интерпретировать как вклад в экологическую теорию (различные аспекты факториальной экологии, популяционной экологии (структура, динамика, взаимодействие популяций), синэкологии и т. д.). Основой анализа послужили около 20% из 186 эссе, написанных Линнеем и защищенных в качестве диссертаций его учениками в период 1743-1776 гг. (19 диссертаций переведены на английский язык). Подробно обсуждаются экологические аспекты «Философии ботаники» Линнея. Он «построил» экологию вокруг концепции природного равновесия, которую назвал «экономией природы». Он подчеркнул взаимосвязи в природе и был одним из первых натуралистов, кто описал пищевые цепи. Он также изучил сукцессии растительности, разнообразие воздействий на различные виды как абиотических факторов среды обитания, так и биотических (воздействие насекомых и копытных животных на растения). Линней заслуживает самого видного места среди основателей экологии.

Он не мог сделать в нее никакого вклада, потому что при нем такой науки не было.

Зачем что-то говорить, если ничего не знаешь. А на счёт твоего высказывания Карл Линней был тем кто основал науку под названием экология.