Почему Севастополь не входит в республику Крым ?

Korvin Знаток (328), закрыт 8 лет назад
Суть вопроса в том что почти весь крымский полуостров это Крымская республика и только один город Севастополь как то сам по себе. Почему так?
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 8 лет назад
Всё сделано совершенно правильно с юридической стороны. Дело в том, что в 1954 году во время передачи Крыма в состав Украинской ССР, город Севастополь не входил в её состав. С начала ноября 1948 года в Крыму существовали две административные единицы с особым хозяйственно-правовым статусом: Крымская область и город Севастополь с соответствующим подчинением Наркомату Обороны в г. Москве. Город Севастополь был выведен из подчинения Крымской области. Однако отнесение г. Севастополя к категории городов республиканского подчинения в Конституции РСФСР в 1948 г. зафиксировано не было, так как Конституция РСФСР не содержит перечня городов республиканского подчинения. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 г. “О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР” и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля по данному вопросу не содержат упоминания о Севастополе, что подтверждает особый правовой статус Севастополя как города, не входящего в состав Крымской области. Это понятно; так как тогда никто не мог и подумать передавать главную базу Черноморского флота из-под юрисдикции РСФСР и Союза в подчинение Украине. В последствии же при развале СССР и переходе Крыма к Украине, Севастополь де-юре продолжал оставаться Россией, но де-факто перешёл в состав Украины. Тяжёлые времена после добровольного развала СССР Ельциным не позволяли вплотную заняться этим казусом + вопрос политики. Повторюсь, что Севастополь был городом республиканского подчинения, но при этом в Конституции РСФСР не содержалось перечня городов республиканского подчинения. В этом и весь казус. Вот для этого, чтобы исправить эту ошибку из-за Конституции 1948 года, Севастополь входит теперь в состав РФ как отдельный субъект с внесением его в действующую Конституцию как отдельного субъекта. Это исключит теперь возможность оспаривать Украиной в международном суде юридические неточности времён СССР, которые Россия теперь не стала повторять. Одним словом - сделали всё так, что теперь комар носа не подточит)))
Svetlana VostochnayaУченик (124) 7 лет назад
СОГЛАСНА) И ВООБЩЕ КРЫМ ДО 2014, А ВОЗМОЖНО И ЩАС - КРЫМСКАЯ АССР))) ЭМИТЕНТ ЕРОБОНДОВ В 2011 ))))
А УКРАИНА -ЭМИТЕНТ НА ТЕРРИТОРИИ СССР)
Остальные ответы
Владимир Зайченко Ученик (243) 8 лет назад
Потому что Севастополь это город федерального значения, как Москва и Санкт-Петербург. Тоесть, город имеет особое значение (экономически, политически, исторически).
ООО СпасательУченик (153) 4 года назад
Но Москва и Питер входят в состав Московской и Ленинградской областей.
ООО Спасатель Ученик (153) Блин.. Кто это написал от моего имени и ещё и с рабочего компьютера. Охране делать нефиг.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (662400) 8 лет назад
Севастополь обладает особым статусом ещё с 1787г.
сергей шевченкоПрофи (752) 7 лет назад
Мой сын родился в Севастополе в 1989 году. Штамп в свид. о рождении-усср. В Краснодаре гражданстве отказали.
Nck Odessa Мастер (1660) 6 лет назад
Не почему. Нет никакого смысла в этом. Севастополь должен быть часть Республики Крым, вот и всё. Разговоры о 1948 годе - это бред. Никакого отношения к реальности это всё не имеет, потому что руководство РФ признало изначально Севастополь часть Украины вместе с Крымской областью и ее последователями в виде КАССР, Республики Крым и АРК. Вхождение Крыма в состав России в 2014 никакого отношения не имеет к 1948 году - юридическими основниями признаны Декларация о независимости Крыма (с Севастополем в его составе) и Договор о вхождении Крыма в состав России. Вхождения Севастополя в состав УССР никто официально не пересматривал. Генпрокуратура дала оценку произошедшего в 1954 - имело место нарушение ряда законов РСФСР и СССР при передаче Крыма, но признано, что перемотру это не подлежит. Поэтому север Арабатской стрелки, кстати, до сих пор в Украине. Т. е. Республика Крым образца 2014 года - это было новое государство, с Севастополем в своем составе, а то, что эту республику приняли в состав России в виде двух субъектов - это величайшая ошибка, потому что противоречила федеральному закону о принятии иностранного государства или его части в состав РФ, и нам это может еще аукнуться.
МариУченик (144) 4 года назад
упертый....
KiveyЗнаток (351) 2 месяца назад
хрень))
Андрей РепинУченик (143) 1 месяц назад
Судя по ошибкам в тексте, осмелюсь предположить, что человек не очень владеет русским языком. Что уже настораживает. А в целом по тексту, человек разглагольствует, не опираясь на факты. Мой вывод - это пропаганда.
Коллега Пруль Профи (642) 6 лет назад
Достаточно заглянуть в любую советскую энциклопедию, чтобы прочесть, что Севастополь находится в Крымской области. И на картах, кстати, границы области вокруг Севастополя нет. На этом вопрос можно считать закрытым.
Александр Смуров Знаток (376) 6 лет назад
По праву колонизаторов, сначала из России, потом из Украины.
Кто сильнее тот и прав.