Рассказ о Александре Невском 4 класс (краткое содержание)

TEIDARO Ученик (151), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605765) 9 лет назад

Александр Невский – князь новгородский, киевский, владимирский.
Был сыном переяславльского князя. В 1225 году его посвятили в воины.
Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский.
В 1228 году поселился в Новгороде, а в 1230 году стал князем новгородских земель.
В 1236 году, после отъезда Ярослава стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.
В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого, Александре.
В июле 1240 годасостоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напала
на шведов на Неве и победил.
Когда же ливонцы подобрались к Новгороду, Александр снова
разбил врагов. После этого Александр Невский напал на ливонцев
5 апреля 1242 года (Ледовое побоище на Чудском озере).
Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов.
Затем он уехал из Новгорода во Владимир.
Когда умер Ярослав, Святослав, Александр Невский получил власть в Киеве.
За всю свою жизнь Невский не проиграл ни одного сражения.
Он был талантливым дипломатом, полководцем, смог защитить Русь от многих
врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.
Александр Невский имел четырех сыновей: Василия,
Дмитрия, Андрея, Даниила, а также дочь Евдокию.

http://znanija.com/task/8200176
EnglishПрофи (667) 8 лет назад
ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
Мереке ТурмановаЗнаток (361) 7 лет назад
хороший рассказ
прикольный
НадюшаУченик (134) 4 года назад
'&а́'ї\о́
b3xruzУченик (140) 3 года назад
в 9 лет стал князем?
Остальные ответы
артем жихров Ученик (107) 9 лет назад
мне нужно про часовню пож
Ольга Знаток (292) 8 лет назад
александр невский великий и могучий полководетс знаменит своей победойнад немцами на берегу реки невы
Виктор МироновЗнаток (292) 8 лет назад
что ?
Я переведу: Александр Невский великий и могучий полководец знаменит своей победой над немцами на берегу реки Невы
Данила Безродный Мастер (1257) 2 месяца назад
александр невский был крутым князем который спас русь от немцев и шведов воевал сильно
Clemente Stiefel Профи (640) 1 месяц назад
александр невский был великим князем он спас русь от врагов и битвы выигрывал