Имеет ли мать право на долю дочери в доме, если прописана в нем

Антонина ДИДЫК Знаток (254), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте . У меня и у моей матери была квартира, оформленная на меня . Я вышла замуж, мы продали жилье и совместно с мужем построили дом. Дом оформлен в долях, 50% мужа, 50% мои . Прописаны в доме я, мама, муж и наш ребенок 2 х лет. Проживаем все вместе . Моя мать не хочет более жить с нами и требует продажи дома, хочет через суд забрать мою долю и продать дом . Может ли она сделать это . Продавать мы не желаем и выселять ее тоже не собираемся . Спасибо огромное за ответ !
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201384) 8 лет назад
нет, квартира была ваша, мать не имеет права на долю в новом жилье
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195936) 8 лет назад
Если квартира была оформлена на вас, то у матери не было квартиры. Если дом оформлен на вас и мужа, то у матери нет доли в этом доме и права её получить, кроме как по наследству от вас или по желанию собственников. Частная собственность и звериный оскал капитализма, так сказать.
Антонина ДИДЫКЗнаток (254) 8 лет назад
Мы жили в другом городе и квпртира была на нее, а потом переехали в Белгород и оформили на меня . Вот этим она и руководствуется.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195936) Это никого не интересует, что у кого было. Собственник имеет полное право "поместье продать, а деньги пропить" -- если у него что-то было, а потом не стало, значит, он как-то этим распорядился. И на этом его собственность и закончилась. А чужая собственность его никак не касается.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 8 лет назад
нет.
У матери нет доли собственности в этом доме.
Она вообще вселена в жилое помещение- жилой дом с согласия собственников, как член семьи собственников, имеет просто право проживать.
А права распоряжаться домом или долей в нем у нее нет. Такое право есть только у собственников.
Прво обращаться в суд есть у любого гражданина. Может и ваша мать этим правом воспользоваться, но суд откажет ей в ее требовании. Потому что нет ни малейших основний у матери чего-то требовать и распоряжаться чужим имущством.
Она своим имуществом может распоряжаться- валенки, вязальные спицы и пр. ее личное имущество.
Хочет быть столбовой дворянкой, пусть на свои собственные средства купит себе в собственность дом с земельным участком и командует там.
Антонина ДИДЫКЗнаток (254) 8 лет назад
Спасибо Вам за ответ! Мы ее не выселим никогда, я на такое никогда не пойду, но жизнь нашу превратила в ад. Скандалы постоянно . Маленький ребенок все видит . А свекровь хочет ее выселить если не успокоится .
да она и не сможет уже сама жит, ь похоже что с психикой уже не лады начались Может у психолога проконсультироваться надо
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 8 лет назад
С таким же успехом она может забрать мою долю.
Ой Ой Просветленный (23777) 8 лет назад
Ну а по-человечески, нельзя маме выделить денег и помочь купить то, что ей хочется. - ведь по сути вы продали ее квартиру? Да и потом унаследуете - так что это вложение.
Антонина ДИДЫКЗнаток (254) 8 лет назад
я бы с удовольствием так и сделала бы, но у нас резко упали цены на жилье, пока это невозможно, мы останемся на улице с ребенком . Мы живем рядом с границей Украины в Белгороде . Муж строил дом сам, оставил свое здоровье . Я в декрете сейчас . Что нам делать незнаю . Я в шоке от всего! мама сказала пойдет в суд, хотя сама затеяла стройку
ну и пусть идет в суд, ей там обьяснят, что на дом она не имеет права претендовать, на том и успокоится
esmeralda Искусственный Интеллект (315883) 8 лет назад
можно квартиру на себя оформить, а мама там жить будет
Антонина ДИДЫКЗнаток (254) 8 лет назад
Невозможно разменять дом на два жилья . Я бы рада, но мы на границе с Украиной в Белгороде и цены упали на 1500 000 и продать жилье сложно . Я в декрете сейчас .
Пунчик Оракул (99688) 8 лет назад
снимите ей квартиру !