чугун сч 32 какие его характеристики твердость, предел прочности, предел текучести, ударная вязкость?

Борислав Пригаров Знаток (417), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Герасимов Просветленный (20434) 8 лет назад
Серый чугун (ГОСТ 1412-85) получил название по виду излома, имеющего серый цвет.
Эти чугуны содержат 2,4...3,8% углерода, 1...4% кремния (графитизатор), 1,25...1,4%
марганца (повышает прочность).
Углерод находится в свободном состоянии в виде графита или часть углерода (большая) находится в виде графита; форма графита пластинчатая.
Механические свойства серого чугуна зависят от количества и размера графитных включений. Уменьшение размера графитных включений улучшает механические свойства.
Маркировка серого чугуна включает:
=^> буквы СЧ - обозначают «Серый чугун»;
=^> цифры - предел прочности в десятых долях мегапаскаля;

СЧ 32 - серый чугун с пределом прочности 320 МПа.

Применение серого чугуна различных марок:
СЧ 10 — малоответственные отливки с толщиной стенок до 15 мм (корпуса, крышки, кожухи и т. д.);
СЧ18 - малоответственные отливки с толщиной стенок 10-20 мм (шкивы, зубчатые колеса, станины, суппорты, фундаментные плиты и др.);
СЧ 25 — ответственные отливки с толщиной стенок до 40 мм (кокильные формы, поршневые кольца и др.);
СЧ 35 — ответственные высоконагруженные отливки с толщиной стенок до 100 мм (малые коленчатые валы, станин мощных станков и механизмов и
др).

У меня есть учебное пособие по чугунам, в формате PDF, как тебе переслать?
Борислав ПригаровЗнаток (417) 8 лет назад
можно тут на емейл, можно в вк (http://vk.com/id32422530)
Алексей Герасимов Просветленный (20434) Я уже скинул на мыло.