А хотите хорошую современную литературу? - держите:
Бернхард Шлинк "Чтец" - в жанре "драма" выдающееся.
Кутзее, конечно.
Джулиан Барнс отлично пишет: "Предчувствие конца" (драма), "История мира в 10 1/2 главах" (это мистификация, но всё равно классно).
Дженнифер Иган "Цитадель" - тут еще очень нестандартный стиль.
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого". Драма + семейная сага. Добротный классический стиль.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
э... я могу еще долго продолжать. Выбирайте еще вот тут книги по вкусу:
http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...