Работница оформлен на 0,5 ставки. Как рассчитать пособие по беременности и родам из МРОТ? Полученную сумму делим на 2?

Лиза Ученик (123), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409506) 8 лет назад
Мало ли, что считает работница. А бухгалтер назначает пособие в соответствии с действующим законодательством и в данном случае бухгалтер абсолютно права.
п. 1.1 ст. 14 закона 255-фз
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. "
Средний заработок у работницы получился ниже, чем при расчете исходя из 0,5 МРОТ, следовательно пособие ей назначается из расчета 0,5 МРОТ. Работница может позвонить в ФСС и ей это подтвердят.
И никаких особых "тонкостей" тут нет. Для расчета пособий берется МРОТ установленный на дату начала страхового случая. Страховой случай наступил в 2015 г., ныне действующий МРОТ - 5965 руб. (плюс районный коэффициент, если он есть)
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 8 лет назад
Ну так средний заработок нужно рассчитать

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
ЛизаУченик (123) 8 лет назад
Вопрос в том, что б/лист рассчитан правильно из МРОТ и разделен на 2. Бухгалтер обосновал тем, что оформлена на 0,5 ставки. Сотрудница считает, что это не правильно, т. к меньше минимума установленного по социальным выплатам такого рода больничного не должны выплачивать.
Вадим Искусственный Интеллект (388377) больничный должен быть рассчитан из среднего заработка.... Из расчета исключать периоды больничного.... если такие были
Сергей А Просветленный (26414) 8 лет назад
ни в коем случае.
0,5 ставки или 2 ставки не имеет значение.
Почему от МРОТ, она не работала в 2013 и 2014 году?
Если от МРОТ, то МРОТ*24/730 * 140 (где 140 количество дней больничного по беременности и родам)
ЛизаУченик (123) 8 лет назад
Она работала только с 09.2014года
Сергей А Просветленный (26414) в фсс позвоните завтра, они точно по мроту скажут как рассчитывать, там была тонкость, что за 2013г. брать мрот 2013г. например.