где в программировании используются шестнадцатеричные, восьмеричные, двоичные числа?

Nite_Pavel Ученик (182), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Просветленный (26673) 9 лет назад
В 16-ричной, а не 10-тичной, системе счисления записаны значения в бинарном файле. Скажем, в *.bmp это ширина и высота рисунка в пикселях.
MetotronИскусственный Интеллект (114919) 9 лет назад
Это зависит лишь от того, как интерпретировать. Числа есть числа, как их ни записывай. Можно в виде 255 255 128, а можно в виде FF FF 80
Просветленный (26673) Ну считать можно и в десятичной системе - но в HEX-редакторе-то они в 16-ричной, а это важно при реверс-инжиниринге незнакомого (или слабо документированного) формата. Тогда берут несколько образцов формата, с разными ширинами и высотами и смотрят, какие именно байты в них различаются. Но различаться-то в разных файлах могут разные байты, в т. ч. не связанные с шириной и высотой. А чтобы убедиться, что ширина и высота именно в этом байте, - надо его значение калькулятором перевести в 10-чную и увидеть, что это именно ширина и высота.
Остальные ответы
windows30 dey Мыслитель (5919) 9 лет назад
Всмысле где? Ну бинарная (двоичная) система может быть использованна при шифровании например...
Nite_PavelУченик (182) 9 лет назад
А шифрование для чего? Объясни школьнику
windows30 dey Мыслитель (5919) При шифровании данных, зависит от того где ты это сипользуешь. Допустим ты хочешь исопльзовтаь собственный протокол для шифрвоания данных перед отсылкой их на сервер\другому клиенту
Krab Bark Искусственный Интеллект (296419) 9 лет назад
В низкоуровневом программировании
dmn Гуру (4392) 9 лет назад
В программировании микроконтроллеров используются 16-ричные.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (155189) 9 лет назад
Везде! Тут проще придумать где не используются.

PS:Вопросик примерно как: где в математике используются цифры?
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (180029) 9 лет назад
в программировании теории струн, там точно их нет
Metotron Искусственный Интеллект (114919) 9 лет назад
Везде, где используются числа, потому что компилятору/интерпретатору вообще без разницы, в каком виде ты запишешь число.