Чем ферромагнетики отличаются от других веществ?

Тмин Профи (646), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
Доменной структурой.
Есть там железо или нет - отдельный вопрос. Химически чистый никель или кобальт тоже ферромагнетики, но железа в них, понятное дело, - ноль. А вот доменная структура присутствует.
Сами по себе домены - это микроскопические области, в пределах которых существует САМОПРОИЗВОЛЬНАЯ (это важно) намагниченность вещества, то есть магнитные моменты атомов направлены в одну сторону и поэтому складываются. Вот как раз исходная самопроизвольная намагниченность в пределах каждого домена и есть отличительный признак ферромагнетика.
Остальные ответы
Влад Сер Профи (700) 16 лет назад
Наличием магнитных свойств и наличием железа в своем составе...
Рузи Ученик (221) 16 лет назад
Хотя ферромагнитных тел в природе не так уж и много, именно они имеют наибольшее практическое значение. Железный или стальной сердечник в катушке во много раз усиливает создаваемое ею магнитное поле, не увеличивая силу тока в катушке. Это экономит электроэнергию. Сердечники трансформаторов, генераторов, изготавливают из ферромагнетиков. На счет главного отличия от других веществ: при выключении внешнего магнитного поля ферромагнетик остается намагниченным, т. е. создает магнитное поле в окружающем пространстве. Упорядоченная ориентация элементарных токов не исчезает при выключении внешнего магнитного поля. Благодаря этому существуют постоянные магниты.
Берг Антонина Просветленный (40692) 16 лет назад
Ферромагнетики - металлы и сплавы обладающие магнитными свойствами
Практически все черные металлы можно отнести к этому классу, но сам эффект магнетизма зависит не только от состава сплава, а и от кристаллической структуры, наличие так называемых структурных доментов