Зачем семье отец

Считаю, что отец играет важную роль в воспитании, в особенности он показывать должен на своём примере, как правильно относить к женщинам: любить, уважать, нежить, заботиться. Тогда девочки Принцессы будут знать себе цену, а сыновья вырастут Мужчинами с большой буквы.

чтобы было не хуже чем у соседев

затем же зачем и мать - выполнять функции воспитания. обеспечивать материально

Во-первых, для того, чтобы родились дети - без отца это невозможно. Пока что, по крайней мере. ))

Во-вторых, психика ребенка в своем развитии опирается в равной степени на взаимодействие с мамой и папой. Папа задает мужскую модель поведения, которая нужна мальчикам для самоидентификации и для девочек - как эталон мужской фигуры. А вместе с мамой - формирует модель семейного поведения.

Ну и вдвоем проще и надежнее обеспечить ребенку комфортные и безопасные условия для развития. К тому же обычно мамы и папы специализируются на разных видах деятельности, поэтому ребенок может научиться у отца и матери большему, чем только у мамы.

Это все с т. зр. ребенка, у мамы есть и свои причины. Наконец, не только папа нужен семье, но и семья папе - тоже. На практике, разумеется, везде возможны всякие особенности, вариации, отклонения и т. п

для тумбочки и чтоб диван было кому мять

А зачем мать?

Искусственный интеллект

А зачем на свете ты?

так задумано Богом

Ну, как бы отец и есть семья. Остальное так, видимость.