Горизонт событий для элементарных частиц.

BENDER Ученик (161), закрыт 8 лет назад
Поверхность горизонта событий черной дыры - это граница при пересечении которой вторая космическая скорость превышает скорость света. Но тогда получается, что для нейтронов, протонов и прочих электронов (скорость которых много меньше с) горизонт событий гораздо больше! Верно ли я рассуждаю?
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65122) 8 лет назад
Неверно. Горизонт - он для всех горизонт. При приближении массивной частицы к горизонту ее скорость бесконечно приближается к скорости света (в локальной неподвижной системе отсчета). С точки зрения удаленного наблюдателя скорость частицы бесконечно приближается к нулю.
BENDERУченик (161) 8 лет назад
Ясно, что тот самый горизонт - он для всех горизонт. Вопрос в другом: скорость элементарных частиц много меньше (!) скорости света. Следовательно, то расстояние (от центра ЧД), подойдя на которое, быстро движущаяся частица уже не сможет её (ЧД) покинуть гораздо больше того самого, всем известного, горизонта событий для света.
Владимир Замятин Оракул (65122) Скорость элементарных частиц может быть сколь угодно близкой к скорости света. В ускорителях их разгоняют до 0.99999c. <<< Следовательно, то расстояние (от центра ЧД)... >>> А вы уверены, что у ЧД есть центр?
Остальные ответы
с с Просветленный (20419) 8 лет назад
Нет, не верно. Гравитационный радиус тела не зависит от того, что там около него летает и с какой скоростью. Он зависит от массы тела.
BENDERУченик (161) 8 лет назад
Вопрос не про радиус Шварцшильда, а про горизонт событий для света и для элементарных частиц.
с с Просветленный (20419) А в чем разница? ГС он один.
Цыбиков Олег Мыслитель (8162) 8 лет назад
Странное вы что-то написали. Вторая космическая скорость - это скорость, которую нужно развить, чтобы преодолеть гравитацию планеты/звезды и т. д. И неважно абсолютно, о какой именно частице или теле идет речь.
BENDERУченик (161) 8 лет назад
А что конкретно показалось вам странным? Я, собственно, именно это и написал.
Цыбиков Олег Мыслитель (8162) Странно, что вы отдельно выделили частицы, скорость которых намного меньше с. Нет никакой разницы, какая частица и с какой скоростью она движется. Абсолютно всё, что находится под горизонтом событий, там и останется, так как не может развить сверхсветовую скорость.
43р Профи (862) 8 лет назад
Если взять во внимание, что понятие "горизонт событий" бессмысленно, то рассуждаете вы вполне логично. Тот факт, что вторая космическая для черной дыры выше скорости света, но при этом черная дыра взаимодействует с другими космическими телами, косвенно показывает на наличие во вселенной скоростей превышающих скорость света.
Владимир ЗамятинОракул (65122) 8 лет назад
Глупость.
43р Профи (862) Иди кури свой пространственно-временной континуум! У тебя была попытка на ответ, там и умничай!
BENDERУченик (161) 8 лет назад
Понятие "горизонт событий" не бессмысленно! Руководствуясь этим понятием, можно определить много параметров ЧД. Например ее энтропию.
BENDER Ученик (161) Крайне рекомендую ознакомится с трудам Брайана Грина: 1. Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории / The Elegant Universe: Superstrings, Hidden Dimensions, and the Quest for the Ultimate Theory (1999) 2. Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности / The Fabric of the Cosmos: Space, Time, and the Texture of Reality (2004) 3. Скрытая реальность: Параллельные миры и глубинные законы Космоса / The Hidden Reality: Parallel Universes and the Deep Laws of the Cosmos (2011) Достаточно доступно описывается положение вещей на переднем крае физики.
Cursor_ Высший разум (109345) 8 лет назад
Не так. Скажу больше, чёрные дыры "испаряются". Этот, правда пока гипотетический эффект, носит название излучения Хокинга, при котором фотоны и нейтроны всё-таки покидают горизонт событий и чёрная дыра постепенно теряет массу. Теоретически должен наступить момент, когда такая масса достигнет некоторого критического значения и чёрная дыра будет уничтожена. Как это должно происходить, пока никому неизвестно. Существуют гипотезы взрывной смерти чёрной дыры.
с сПросветленный (20419) 8 лет назад
Излучение Хокинга не выходит из под ГС, а образуются на его границе и процесс этот квантовый.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812995) 8 лет назад
Частицы тут ни при чем. С черной дырой могут иметь дело любые окружающие объекты, и у них у ВСЕХ скорость значительно ниже световой. Тем не менее, горизонт событий черной дыры остается ОДИН для всех объектов. Потому что это горизонт черной дыры, а не других тел.
Какое бы тело ни было в размерах, с какого бы расстояния и с какой бы скоростью оно ни приблизилось к черной дыре, оно будет ею разогнано, и именно при достижении горизонта событий его скорость сровняется со световой.
Этому можно сопротивляться с помощью какого-либо двигателя, и заглянуть ниже этого горизонта, и даже выбраться оттуда обратно - но это только теоретически. Потому что сила тяготения там такова, что никакой двигатель не сможет сохранить целостность и вообще нормально функционировать.
Владимир ЗамятинОракул (65122) 8 лет назад
Из-за горизонта - обратного пути нет. На то он и горизонт.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812995) Это только при условии ИНЕРЦИОННОГО полета. Вся небесная механика предполагает именно это. Например, ты легко можешь поместить тело на орбиту вокруг Земли, не придавая ему 1-й космической скорости, а просто подвесив на тросе к Луне, например. Или взгромоздив его на вершину парашютной вышки. МОЖНО находиться вблизи гравитирующего тела, имея любую скорость - если у тебя есть энергия для поддержания ситуации. А понятия "космических скоростей" относятся только к инерционному движению, к пассивным объектам.