Как писать: обусловливает или обуславливает?

Сергей Воронин Ученик (123), закрыт 9 лет назад
Согласно правилам русского языка (помню ещё со школы - боже мой! - триста лет назад), если после корня слова идёт суффикс -ива, то буква "о" в корне переходит в букву "а". Пример: закон - узаканивать, условие - обуславливать, мороз - замораживать, болото - заболачивать и т. д.
Лучший ответ
Понт Ферапонт Мудрец (14554) 9 лет назад
включи проверку правописания в браузере.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (211340) 9 лет назад
Ага, "узаканивать" особенно понравилось. Почти устаканивать.
Алексей Воронин Знаток (402) 9 лет назад
Оба варианта верны, однако сложилось исторически так, что более "правильным" (книжным) вариантом является "обусловливает"
Шкиндерева Лилия Ученик (115) 7 лет назад
обусловливает или обуславливает?