Пацан оставил курточку и сказал, чтобы я отвечал за нее, но мне нужно было уходить, несу ли я ответственность?

Игорь Мурин Мастер (1545), на голосовании 8 лет назад
В здании университета одногруппник оставил свою курточку и сказал, чтобы я следил за ней, но я даже на это не согласился, а он уже ушел курить, то несу ли я ответственность за курточку. Он потом пришел, когда меня не было, и по его словам пропал айфон и ключи от машины. Теперь от требует с меня 50 000р. Что бы вы сделали? Писать заявление на кражу отказывается.
Приготовил ему такую речь:
"Мы вместе идем в полицию писать заявление на украденный айфон, который можно еще попробовать найти. По поводу ситуации с айфоном и ключами от машины в курточки: не стоит оставлять столь ценные вещи просто в кармане курточки, даже если бы ты сдал ее в гардероб, то гардеробщица не несет ответственность за сохранность вещей в курточке, так почему я тогда должен нести ответственность за твои вещи? Я сказал, что мне нужно уходить репетировать и за курточкой я следить не смогу, ты сказал, что тебя это не волнует, значит в сложившейся ситуации я не виноват, я предупредил, что я уйду. И что за накидка за «моральный ущерб»? Ты сейчас с меня вымогаешь без доказательств деньги – законного или хотя бы письменного договора между нами не было. Может быть у тебя ничего не украли, а ты решил держать меня за лоха и нажиться? Нет уж. Кража? – иди в полицию, разве ты не знаешь, что нельзя оставлять ценные вещи неизвестно где, да если бы я и был рядом с курточкой могли украсть, я в караульные не нанимался. Если ты решишь шантажировать или побить меня, то это тоже ничем хорошим не обернется, сразу станет ясно кто это сделал, и мы оба вылетим из института, тебе это надо? Или если ты что-то собираешься совершить плохое в мою сторону или угрожать мне – зачем тебе все эти проблемы? Ты хочешь учиться или срок получить? Я ничего против тебя не имею, так что давай просто разойдемся с миром. "
Голосование за лучший ответ
Гарррик Оракул (79541) 8 лет назад
Посылай его нах. Письменного договора не было...
Dk Искусственный Интеллект (106432) 8 лет назад
тебя разводят, как лоха на бабки. Будет наезжать обращайся в полицию.
Ren Искусственный Интеллект (295676) 8 лет назад
вообще ни о чем не не говори.. не вступай в разговор никак.. пусть он сам выпутывается
Игорь МуринМастер (1545) 8 лет назад
Я каждый день его в универе вижу, что делать, если он будет угрожать?
Ну и Пусть Мудрец (11578) 8 лет назад
НЕТ, конечно речь классная, ..но для Суда которого НЕ БУДЕТ !!!Тебя просто хочет данный переросток поиметь в окружении института. Надо просто когда он подойдёт с предъявой, оглянись, ..НАРОД будет точно. Понты БУДУТ. Слушаешь его молча и.... просто бьёшь ЕГО в РОЖУ. Эффект неожиданности на твоей стороне. Далее воспользуйся ПАУЗОЙ и скажи что вместо СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, ..его ожидает за РАЗВОД ТЮРЬМА. Скажи не вопрос, Спроси согласен ОН поехать прямо сейчас ???или предпочитает закончить учёбу ???УДАЧИ.
Игорь МуринМастер (1545) 8 лет назад
Местному гоп-стопу по роже, я разве бессмертный?: D
Гоп-стоп сами ссыкуны, в основном - уважают только силу. Поэтому, если покажешь себя неслабаком, то получишь уважение...
Змей Мыслитель (5417) 8 лет назад
Скажи что напишешь заявление о вымогательстве. Не поймёт пиши сразу как не понял.