Как правильно пишется проэкт или проект? как правильно пишется проэкт или проект?

Слово "проект" образовано от глагола "проектировать" и пишется через букву "е", а произносится [п р а й'э к т]. В середине слова буква "э" пишется в заимствованных словах после гласных А, О, У : пируэт, маэстро, статуэтка, фаэтон, каноэ.

Именно "проЕкт". Слово происходит от немецкого "projekt", которое произносится как "про -йект".

Проект

"Е"

Праыкт.