почему перекати поле так называется

андрей тимофеев Ученик (133), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
GIT+A Гений (55443) 9 лет назад
Перекати́-по́ле — травянистые растения, произрастающие в степных или пустынных районах, оставляющие после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, которые состоят из высохших частей и катаются по ветру в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения, в частности, такие, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других особо цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком. В Сибири, а возможно, и в других местах, имеет название "катун".
Остальные ответы
dari9000z@mail.ru Мыслитель (5997) 9 лет назад
Из за его способп размножения . Он катится по полю разбрасывая семена . А катится потому что когда он высыхает образует круглый шар который перекатывает поле с помощью ветра .
Igor Y Просветленный (31957) 9 лет назад
Перекати-поле так называется не из-за способа размножения, а из-за того, что стебли некоторых видов растений могут образовывать шаровидные формы, которые катятся ветром осенью после высыхания. Семена при перекатывании они рассеивают, но это свойство даже не вида растения - а частных растений. Когда они растут кучно, то шаровидная форма отсутствует (исключение - качим).
Зато перекати-поле стало символом одиноких отцов, оставляющих детей по миру. В Англии и Шотландии - это катящийся вниз по склону камень - "rolling stone"