Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

уплата налога с продажи земельного участка.

Роман Гусев Ученик (226), на голосовании 8 лет назад
участок продается за 150т. р. нужно ли будет в дальнейшем подавать декларацию и платить налог 13%, или это касается только сумм свыше 1 млн. р ?
Голосование за лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 8 лет назад
Если участок был в собственности продавца менее трех лет, то есть обязанность платить НДФЛ с продажи, при этом есть два вида налог. вычетов. один из кот. можно заявить.
Т. е. продавец обязан подать декларацию- заявить о доходе 150 тыс. руб от продажи участка. заявить станд. налог. вычет 1 млн, и в резалте 0 руб. НДФЛ.
Не подавать декларацию- нарушение закона и м. б. штраф.
Подать декларацию и не заявить 1 млн станд. налог. вычета- значит считать 13% со 150 тыс и оплатить.
Ведь 1 раз в год можно вычет 1 млн. с продажи заявить. Вы может в этом же году уже др. участок продавали или квартиру, и там уже заявляли этот 1 млн.
Роман ГусевУченик (226) 8 лет назад
спасибо!
Таис Мудрец (19838) 8 лет назад
Если участок был у вас в собственности менее 3х лет, то надо подавать декларацию в налоговую. Но и только. Никакого налога не будет начисляться, но и штрафа за неподанную декларацию избежите.
Роман ГусевУченик (226) 8 лет назад
спасибо!