Зачем ставят капельницу Naci 0,9 при схватках?
Если вы имели ввиду NaCl, то это обычный физраствор.
Во многих роддомах всем будущим мамам без исключения ставят капельницу с физраствором. Зачем? Чтобы суметь незамедлительно отреагировать на любые чрезвычайные обстоятельства и сразу устранить их. Роды — ожидаемый, но крайне непредсказуемый процесс. Именно поэтому врачам необходимо иметь постоянный доступ в вену, чтобы в экстренных случаях через катетер можно было быстро ввести необходимые медикаменты. Иногда будущим мамам назначают капельницу физраствора с глюкозой. Это особенно важно тем, кто долго не ел перед родами. В этом случае глюкоза станет прекрасным источником энергии, которая, несомненно, пригодится маме и в родах, и после них, когда она впервые сможет прижать к себе своего долгожданного малыша. Физраствор и глюкоза абсолютно безопасны и для мамы, и для крохи.
для поддержания венозного доступа.
Это называется--венозный доступ--если в случае чего--сразу добавить необходимый препарат
Возможно в физиологическом растворе есть еще какой-нибудь препарат в растворенном состоянии.
натрий что?..
Даже хим элемента такого не знаю.. Может натрий хлор?.. физраствор..