Если вы испачкались только что, избавиться от подобного пятна будет намного проще. Для этого вам понадобится помощник и чайник кипятка. Один челочек должен натянуть одежду с пятном над кастрюлей или небольшим тазиком так, чтобы загрязненный участок был сверху. Второй человек должен поливать сильной струей кипятка на пятно, прямо сквозь ткань, чтобы просто вымыть загрязнение. Черничный сок въедается не сразу, поэтому, реагируя по горячим следам, можно полностью очистить даже светлые вещи.
Как вывести черничное пятно с белой одежды
Светлые ткани наиболее уязвимы к загрязнениям. Но мы не перестаем их носить, ведь белая одежда – это красиво, эстетично, по-особенному. Если черника испортила вам настроением и попала на самое видное место белой одежды – не расстраивайтесь. Со сложившейся проблемой вполне можно справиться.
Первое, что приходит на ум – это отбеливатель и пятновыводитель. Современная бытовая химия – это настоящие спасители любимых вещей. С помощью качественной профессиональной продукции можно избавиться практически от любого загрязнения. Для белой одежды подойдут пятновыводители для белых тканей, а также хлорные отбеливатели. Нанесите немного средства на пятно и оставьте на час. Мощные средства действуют практически на глазах, заставляя черничное пятно побледнеть и полностью исчезнуть.
После этого нужно постирать одежду в стиральной машине при 90 градусах. Туда же, в барабан добавьте немного пятновыводителя, чтобы усилить эффект и подарить вещи дополнительную белизну.
В качестве экстренной меры можно использовать любые хлорсодержащие средства. Это может быть средство для чистки унитаза или раковины.