Какая часть речи слово под

Fona Ученик (153), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
Это или ПРЕДЛОГ, или СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, нужно предложение, чтобы определить.

1. Отдали меня под надзор полиции, а то я ушёл бы в Сибирь. (М. Горький)
Днём стадо под моим надзором на лугу… (И. Крылов)

В этих предложениях ПОД – непроизводный ПРЕДЛОГ, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества или порядка при счёте;
◆ употребляется с винительным (1-е предложение) и творительным (2-е) падежами;
◆ выражает зависимость существительного НАДЗОР от глаголов ОТДАЛИ и НАХОДИТСЯ (глагол пропущен, восстанавливается из контекста, неполное предложение);
◆ с его помощью можно к существительному задать ПАДЕЖНЫЙ вопрос: отдали под что? под надзор; находится под чем? од надзором;
◆ не изменяется;
◆ не член предложения.

2. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. (М. Горький)

А в этом предложении слово ПОД – существительное, так как:
◆ на падежный вопрос ОБО ЧТО? отвечает (шаркала обо что? о под);
◆ обозначает предмет;
◆ имеет такие постоянные признаки существительного: оно нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные признаки – в винительном падеже единственного числа;
◆ в предложении является дополнением.
.
Остальные ответы
Светлана Зубкова Ученик (131) 9 лет назад
Привет, если хочешь посмотри тут http://gg.gg/Gotova там должно быть похожее...
Натали бельская Мудрец (14568) 9 лет назад
под (окном) - предлог
под (часть печи) - существительное