Как определить калорийность супа ?
В одной порции? Я знаю сколько калорий во всей кастрюле ( кастрюля литра 3 приблизительно )
Как можно рассчитать калорийность порции супа. Для этого необходимо взвесить все сырые овощи, а затем высчитать калорийность каждого из них, ее можно также найти в этой таблице калорийности.
Здесь:
http://webdiana.ru/krasota/dieti-i-figura/799-tablica-kaloriynosti-produktov-i-gotovyh-blyud.html
Затем измеряется общий объем приготовленного супа, так как вода обычно выкипает при приготовлении, и потом, одни любят суп погуще, а другие предпочитают пожиже. Общая калорийность всех продуктов делится на получившийся объем приготовленного супа, эта цифра далее умножается на 100.
Так мы можем рассчитать калорийность 100 мл получившегося супа. Если же у вас порция больше, чем 100 грамм. тогда несложно посчитать.
Если же вам необходимо досконально посчитать сколько калорий в одной порции супа, то есть формула.
Здесь:
http://vesoma.ru/dom-sovetov/stchitaem-kalorii.html
Там все расписано до грамм, если интересно прочтите.
.

раздели на шесть все калории - примерно столько порций в 3 литрах супа
узнать вес всего супа, узнать вес одной порции. посчитать (простейшая математика)
Откуда про кастрюлю узнали? Ой, жесть...