Что такое рукомойник?
Даша, рукомойник это произведение из СССР самый распространенный вид был вот такой, в него наливали воду и снизу в верх давили вон на ту штучку вода лилась на руки, под рукомойник ставили ведро для сбора проливающейся воды ...применяли как внутри дома так и на улице в сельской местности, где не было водопровода, а в СССР водопровода не было НИ ГДЕ -спросишь у деда своего он расскажет

Приспособление для мытья рук в домах без водопровода.
умывальник. типа раковины где ты моешь руки, лицо
Мойдодыр
Такое приспособление для мытья рук проточной водой, применяемое в домах без удобств. Русские на выдумку талантливы. Вся тупая Европа мылась (и продолжает мыться) в мисках, фактически в грязной воде, а мы всегда мылись проточной водичкой!!!
У нас было приспособление, позволяющее закреплять рукомойник над ванной. Мы лили в рукомойник теплую водичку и купались как под душем. Клево было!!!
На основательное купание одного чела уходила пара полных рукомойников воды. А мыло смывали, сливая на себя кружкой. Чепуха, в смысле - без проблем.