Микроэкономика в системе экономических знаний доклад
Термин «экономика» происходит от двух греческих слов: «ойкос» — дом или хозяйство, и «номос» —учение или закон. То есть получается, что экономика — это искусство, навыки илиумение правильно вести домашнее хозяйство.
Экономика выступает какматериальная основа для существования общества. Дело в том, что экономикапредоставляет в готовом виде те ресурсы, которые необходимы для дальнейшегоразвития других сфер.
Микроэкономика выступаеткак особый раздел в фундаментальном курсе экономической теории.
Наиболее устойчивойявляется структура курса экономической теории, в основу которой положен предметэкономической науки — экономика и ее уровни — отдельное предприятие, фирма, национальная экономика, интернациональные процессы в экономике. Структурноэкономическая теория включает в себя три раздела: микроэкономику, макроэкономику и мировую экономику.
В общих основахэкономической теории дается характеристика понятия общества и экономики, материального производства как основы жизни человеческого общества; обосновывается необходимость изучения законов и закономерностей развитияобщественного производства, раскрываются предмет и объект экономической теории, показывается исторический процесс развития данной науки. В данном разделеисследуются природа экономической системы общества, место и роль отношенийсобственности в экономической системе и в совокупности экономическихотношений.
Микроэкономика изучаетповедение отдельных экономических агентов. В центре ее анализа – цены отдельныхтоваров, затраты-издержки, формы и механизмы формирования капитала ифункционирования фирмы, механизм ценообразования, мотивация труда. Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются экономические решения нанизшем уровне, каким образом фирмы планируют численность рабочих, какпотребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияютизменения цен и доходов потребителей. Микроэкономика помогает понять взаимодействие субъектов экономики и в отраслях промышленности.
Макроэкономика изучаетэкономические процессы и явления на уровне государства. Объект ее исследования– национальный продукт, экономический рост, занятость, инфляция. Макроэкономикарассматривает экономические процессы на уровне национальной экономики.
Мировая экономикарассматривает экономические отношения в мировом сообществе, принципы ихфункционирования и регулирования.
Объектом исследованиякурсовой работы является составная часть экономической науки микроэкономика.
Целью данной работыявляется изучение места и роли микроэкономики в системе экономических знаний.
Для осуществления даннойцели в работе поставлены следующие задачи:
— исследовать объект ипредмет микроэкономики;
— рассмотреть методы ифункции микроэкономики;
— изучить рольмикроэкономики в системе экономических знаний.
При выполнении работыиспользованы методы экономического анализа, сравнения и описание.
В процессе написаниякурсовой работы использовалась литература следующих авторов: Базылев Н. И., ГуркоС. П., Базылева М. Н., М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов, ЛемешевскийИ. М., Лутохина Э. А., Седов В. В., Тарасевич Л., Гребенников П., Леусский А.
1 СУЩНОСТЬ МИКРОЭКОНОМИКИ
1.1 Микроэкономика какчасть современной экономической теории
Экономическая наукавозникла в результате поиска ответов на вопрос: от чего зависит благосостояниенаций? Более двух столетий (XV — XVII вв.) в период становленияэкономической теории прошли в основном в дискуссиях меркантилистов о том, что вбольшей степени способствует обогащению страны: дешевая национальная валюта изапрет на ввоз иностранной валюты или превышение экспорта над импортом. Наукойв истинном смысле этого слова экономика была признана лишь в концеXVIII в., благодаря исследованиям физиократов и основоположниковклассической школы, которые считали, что основной источник б