кто такие? Кто такие Левеллеры и Диггеры и что они хотели сделать?

Тимур Сабиров Ученик (178), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120598) 8 лет назад
Левеллеры (буквально-уравнители) --радикальная политическая партия в период Английской буржуазной революции 17 в. (до 1647г. левое крыло индепендентов); объединяла главным образом мелкобуржуазные городские слои. Левеллеры во главе с Джоном Лилберном выступили за республику, против ликвидации частной собственности и отмежевались от диггеров ("истинных левеллеров"). Потерпели поражение в борьбе (1649) с индепендентами (радикальным крылом буржуазии и обуржуазившимся новым дворянством).

Диггеры -- (букв. -копатели), крайне левое крыло революционной демократии в Английской буржуазной революции 17 в.. Выражали интересы деревенской и городской бедноты. Выделились из движения левеллеров (называли себя "истинными левеллерами". Руководитель и главный идеолог социалист-утопист Джерард Уинстэнли….
Источник: Сов.энциклопедический словарь
Остальные ответы
наталья хомутова Ученик (212) 7 лет назад
это
не точно
короче говоря требования
махмуд халу Ученик (106) 4 года назад
кто такие левеллеры и диггеры