Шанс и вероятность это одно и то же, или нет?

пожалуйста, объясните мне, это одинаковые понятия или нет, просто я считаю что это разные вещи, но большинство людей мне сказали что это одно и тоже

Как правило, говорят: "какие шансы"?
Например: какие шансы выбросить решку с первого раза?
шанс это 50/50 т. е. = 1: 1 (или выпадет или нет)
вероятность же = 1: 2
Если рассматривать кубик, то
шанс, что выпадет число 6 = 1: 5
вероятность же того, что выпадет число 6 = 1: 6

нет разные. у шанса меньше вероятности, он более сулчаен, к тому же чаще о азартных играх и криминальных делах.. вероятность к тому же более строгое, научное понятие. Не говоря уж о том что это французское слово.. "шанс"

шанс и вероятность это одинаковые понятия .понятия. Шанс - это вероятная возможность осуществления чего-нибудь. Вероятность - возможное осуществление чего-нибудь.

Вероятность понятие более широкое, чем шанс.