Георафия, 7 класс Районы проживания: 1) Европеоидных рас 2) Монголоидные рас 3)Экваториальных (негроидных) рас

Европеоиды расселились в Северной Америке и Южной Америке, в Южной Африке и Австралии;
Монголоиды в Центральной и Восточной Азии;
У Негроидной расы основной район населения - Африка, к югу от Сахары.

Представители различных рас отличаются друг от друга телосложением, цветом волос, кожи, разрезом глаз, формой лица.
Люди негроидной расы имеют темный цвет кожи, широкий нос, толстые губы, курчавые или волнистые волосы, немного выступающие скулы. Представители этой расы проживают в Африке и Австралии. У народов монголоидной расы желтоватый цвет кожи, черные прямые волосы, выступающие скулы, широкое лицо, узкий разрез глаз. Представители этой расы проживают на большей части территории Азии. К ним относятся также индейцы Америки. У людей европеоидной расы светлая кожа, прямой нос, тонкие губы, волнистые или прямые волосы. К ним относятся народы Европы и Южной, Юго-Западной Азии.