Киномания

ВОКАЛ. Кто-то НА ПРАКТИКЕ расширял свой диапазон?

Дополнен

вот допустим, с фальцетом всего 2 октавы. можно ли расширить или только улучшить имеющееся? если первое, то как он будет расширяться?

Дополнен

разве он может вниз, если я тенор?

Дополнен

расширяться будут, например, верхние звуки, а фальцет отодвигаться? или фальцет будет расширяться (при расширении не вниз, а вверх)

Дополнен

Для расширения диапазона на более высокие ноты необходимо овладеть техникой расщепления голоса.
Для расширения диапазона на более низкие ноты необходимо стараться разговаривать на низких нотах, а также пытаться их брать при пении. Можно просто по 20-30 раз в день мычать на низких нотах. Должно помочь.

О да. На практике расширяли свой диапазон ВСЕ. Все, кто только ходил на уроки вокала, поголовно расширяли свой диапазон. Фальцет - отодвигается. Но и сам фальцет развивается по качеству. И переключение между фальцетом и голосом заглаживается почти незаметно. И еще много какие умения появляются.

не выискивать тембра, а петь легко как в хоре поют и так тихим звуком идешь подвижность разрабатывать-колоратуры петь !