Русский язык упражнение
ФИО_!_ Упражнение 1 Правописание приставок пре-, при- и совпадающих с ними элементов Пр... творить в жизнь - пр... творить дверь, пр... подать урок - пр... падать к земле, пр... бывать в заблуждении - пр... бывать поездом, пр... ступить к исполнению, пр... ступить закон, пр... емник идей - радиопр... ёмник, пр... ходящие ценности - пр... ходящий работник, пр... терпеть изменения - пр... терпеться к трудностям; пр... зидиум, пр... учить, пр... стиж, пр... беречь, пр... думать, пр... мадонна, пр... зидент, пр... мудрость, пр... мат, пр... налечь, пр... зент, пр... одолеть, пр... в... легия, пр... поднять, пр... парат, пр... следовать, пр... ломить, пр. -.митивный, пр... амбула, пр... валировать, пр... мировать, пр... совокупить, пр... общение, пр... оритетный, пр... охочивать, пр... смиреть, непр ...менный. Упражнение 2 Правописание безударных гласных в корне Возр... ждение, д... лина, уд... ляться, наел... ждаться, сокр... щение, обн... жённый, уд... виться, оч... рование, уг... мительный, укр... щение, ум. -.лять значение, деревенский ст... рожил, пок... рать злоумышленника, скр... пя сердце, заг... релый, з... рница, оз. -.рённый, покл... ниться, покл... нение, тв... рить, угв. -.рь, изл... гать, предл... жение, выр... стить, вьф... сший, зар... сли, соск... чить, обск... кать, заек... чу (на минуту), заек... чу (от радости), переск. -.чу (канаву), переск. -.чу (соперника), уб... рать, зап... реть, прит... реться, бл... снугь, BbDK...raTb, к... сательная, пром... кательная бумага, непром... каемый плащ, вым... кать сметану, пром... кнугь губы, ср... внять счёт, выр-.-вненная площадка, ср... внение, пл... вец, выпл... ву. Упражнение 3 Правописание суффиксов и окончаний глагольных форм в ед. числе Пуст... шь, пуска... шь, обессил. -.шь в пути, обессил... шь кого-либо, удерж... т, отгон... т, выздорове. -.те, кле... т, меч... тся, выраст... шь (кого-либо), вьфаст... шь (сам), бре... т, кол... т, колыш... щийся, клокоч... щий, грохоч... щий, плач... щий, мерещ. -.щийся, жал. -.щий, брезж... щий, муч... мый, кле... мый, навеш.. (н/нн) ая дверь, навеш... (н/нн) ые портреты, обвеш... (н/нн) ый автоматами, обвеш... (н/нн) ый покупатель, мер... (н/нн) ое платье, пристрел... (н/нн) ое оружие, пристрел... (н/нн) ый хищник, выкач... (н/нн) ая коляска, накач... (н/нн) ые мускулы, скач... (н/нн) ая информация, замеш... (н/нн) ое тесто, смеш.... (н/нн) ый лес, леч... щий врач, подерж... (н/нн) ый, замасл... (н/нн) ый, испис... (н/нн) ый, разжёв... (н/нн) ый, назва (н/нн) ый брэдр, . посажё(н/нн) ый отец, корчёв... (н/нн) ый, печ... (н/нн) ый, толч... (н/нн) ый, кош... (н/нн) ый крестьянами луг, свежеморож... (н/нн) ая рыба, застира (н/нн) ое бельё, нестира (н/нн) ая рубаха, пуга (н/нн) ый вопрос, запуга (н/нн) ая игра.
ПрЕтворить в жизнь - прИ творить дверь, прЕ подать урок - прИ падать к земле, прЕ бывать в заблуждении - прИ бывать поездом, прИ ступить к исполнению, прЕ ступить закон, прЕ емник идей - радиопрИ ёмник, прЕходящие ценности - прИ ходящий работник, прЕ терпеть изменения - прИ терпеться к трудностям; прЕ зидиум, пр... учить, прЕ стиж, прИберечь, прИдумать, прИмадонна, прЕ зидент, прЕ мудрость, прИмат, прИ налечь, прЕ зент, прЕодолеть, прИ вИ легия, прИ поднять, прЕпарат, прЕследовать, пр... ломить, прИмитивный, прЕ амбула, прЕ валировать, прЕмировать, прИ совокупить, прИ общение, прИоритетный, пр... охочивать, пр... смиреть, непрЕ. менный.
Упражнение 2 Правописание безударных гласных в корне Возр... ждение, дО лина, удАляться, наел... ждаться, сокрАщение, обнАжённый, удИвиться, очА рование, уг... мительный, укрО щение, умА. лять значение, деревенский ст... рожил, покАрать злоумышленника, скрИпя сердце, загОрелый, зАрница, озА -.рённый, поклОниться, поклО нение, твОрить, угвАрь, излАгать, предлОжение, вырАстить, вьф... сший, зарОсли, соскО чить, обскАкать, заек... чу (на минуту), заек... чу (от радости), переск. -.чу (канаву), переск. -.чу (соперника), убИрать, запЕреть, притЕреться, блЕснугь, BbDK...raTb, кАсательная