Как перевести квартиру из статуса коммунальной в обычную?

Виктория Шахова Знаток (331), закрыт 8 лет назад
Помогите пожалуйста советом, может кто сталкивался. У мужа квартира по соц. найму. Обычная, нормальная квартира. Решили заняться вопросом приватизации, но тут всплывает проблема. Как выясняется, на квартиру приходят два квитка, то есть лицевые счета разделены. Приходят на имя его покойного отца и бабушки. Как выясняется, счета приходят на каждую комнату. Муж со своей матерью прописан в одной комнате 16 кв. м, а вторая комната 18 кв. м. получается по бумагам пустует. Следовательно, квартира коммунальная. Пытались соединить счета, сначала ссылались на непогашенный долг по комнатам в размере 60 тысяч. Оплатили. Теперь заявляют свекрови, что у вас есть 16 метров вот и довольствуйтесь. Хотя на тот факт, что там прописано два человека, никто не обращает внимания. Договор соц. найма на одну комнату в 16 кв. м. есть, на вторую нет. Как нам быть? куда обращаться? Как перевести квартиру в статус обычной? .Планирую прописываться сюда же с будущем ребенком. И живем мы в квартире, как в полноценной. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 8 лет назад
Зря вы заплатили долг по коммун. услугам по жилому помещению, по которому у вас нет обязательств.
Вам надо выяснить у кого в собственности эта комната, подав запрос в Росреестр.
если муниципалитет собственник, то обращаться туда с просьбой предоставить вам освободившуюся муниципал. комнату в коммунал. квартире на основании ст. 59 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p1014
на основании какой части статьи- определите сами, потому что вы знаете ситуацию свою.
Если на жилучете не состоит семья, то ч. 2 или 3.
У Вашего мужа не квартира по дог. соцнайма, а жилое помещение- комната в коммунал. квартире, и они двое там- ваш муж и его мать.
Неизвестно, какова учетная норма в вашем городе.
Если ребенок родится- по месту жительства отца его регить- будет уже трое, а не двое.
Вас не надо регить- вселение супруга- действие, намеренно ухудшающ. жилусловия. Вселение несоверш. детей по месту жительства родителей таким действием не является.
Ну и если правда, как это указано в Вашем профиле- семья из Москвы. квартира в Москве, то вопрос регулируется этим законом г. Москвы
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
Там свои нормы по предоставлению освободившегося муниципального жилого помещения в коммунальной квартире.
В Москве учетная норма по коммуналкам 15 м на чела, так что если у мужа с матерью в этой коммуналке меньше 30 общ. площади (жилая плюс пропорц. ей доля мест общ. пользования) - можно посмотреть по платежке ЕИРЦ эту площадь (правда там без площ. лоджий и балконов, кот. в Москве тоже учитывают), то муж и мать имеют право на предоставление им этой комнаты.
ОБращ. с заявлением в департамент имущества г. Москвы.
Прежде чем соваться в деп имущества, надо выяснить статус освободивш. жилого помещ. - комнаты.
Непонятно кто там жил, по договору соцнайма (?) или на правах собственности (например приватизировав или купив), почему не живет сейчас- уехал в длител. командировку, в тюрьме, детдоме, ПНД, умер. Явл. ли эти соседи родственниками вашему мужу и его матери.
А то может в этой комнате по дог. соцнайма например жили кто из родителей вашей свекрови, и/ или отец мужа, и они- приватизировали и были собственниками и умерли, так вашему мужу и\или его матери надо было принять наследство и стать собственниками. а они как недоенные просят им комнату присоединить. когда она и так им принадлежит по наследству.
Так администрация поймет по их просьбе, что они недоеные невежи- наследство не приняли и не оформили как следует, и комнату как выморочное- снова в собственность города зарегит.
Виктория ШаховаЗнаток (331) 8 лет назад
Спасибо за ответ, на счет предыдущих жильцов, могу пояснить следующее: жили там родственники, а именно бабушка (покойная), по договору соц. найма, нашли даже старую потертую копию этого ордена. комната точно не приватизированна, соответственно она находится на балансе администрации. Она (бабушка) при жизни еще должна была прописать в этой комнате одного из внуков, но сделать это не успела. Вот и вопрос, неужели ничего сделать нельзя, раньше в этом доме все квартиры являлись коммунальными, но такая ситуация сейчас только у нас. Плюс ко всему в МФЦ сотрудники уверяют, что коммунальных квартир в городе уже давно нет, но наша, получается таковой и является (
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) врут. В Москве полно коммунальных квартир. Не "орден", а ордер. Если вы нашли копию ордера потертую, то это не означает, что комната не приватизирована. Вам надо подать запрос в ЕГРП о зарегенных правах на объект- на комнату и в реестр Москвы (там все регилось до 98 года).
Остальные ответы
Бабуся Просветленный (27829) 8 лет назад
Вам надо к хорошему юристу, а то администрация обведёт вас вокруг пальца и подселит в комнату кого нибудь. И делать всё быстро. И прям сейчас решить вопрос по защите квартиры. В квартире всегда должен находиться кто то из семьи. Дверь посторонним (даже полиции) ни в коем случае не открывать, а то захватят комнату и всё.