Зачем округлять числа в расчётах, если это делается в ущерб точности?

Михаил Чубуков Знаток (257), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
0,99^100=0,3660323413
1,01^100=2,704813829
Лучший ответ
salavata Просветленный (26498) 9 лет назад
Если это делается в ущерб точности, то округлять числа в расчётах не надо.
Округлять числа в расчётах надо, когда это делается не в ущерб точности.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 9 лет назад
1. зачем таскать ненужные знаки? Если большая точность не нужна - зачем лишние ифры Например, зачем при измерении даного участка миллиметры, если забор качается на сантиметры?

2. любое измерение уже неточно, любые вычисленные величины от неточных данных - также неточны. Лишние знаки тут просто не говорят вообще не о чем, это - некоторые случайные числа.

3. "математическая неграмотность проявляется прежде всего в излишней точности расчетов" (Гаусс). Вспомните, как у Жюля Верна считали до сантиметров полет на Луну - а расстояние было известно примерно до тысяч километров!

4. ваши примеры не имеют никакого отношения к вопросу. просто так выражения и вычислять не надо, а если есть конкретная задача - в ней понятно, какая нужна точность. Вы хоть попробуйте придумать задачу на ваш пример!
́§ MEGA VOLT § Оракул (93846) 9 лет назад
Нормально все округляется, если к примеру приходится на крыло самолета 210,1 заклепки, то будет поставлено 211, вон Майкл правильно сказал: какие е черту миллиметры если качается на сантиметры
Завулон Планк Просветленный (25251) 9 лет назад
Вот именно в данном примере, да? По мне так это иллюстрация второго замечательного предела, но вам-то виднее.
Числа 1/e и e - иррациональные. В виде периодической (или, в частности, конечной) десятичной дроби не записываются.

А если нужно просто продемонстрировать, насколько (1 + 1/n)^n отличается от e при больших n, то придется конечной десятичной дробью всё равно ограничиться. Но для n = 100 здесь слишком много информационного мусора - лишних знаков после запятой.
. Оракул (78298) 9 лет назад
Могу добавить, что при косвенных измерениях куча знаков после запятой даёт ЛОЖНОЕ ощущение точности.
Поэтому берем учебник метрологии и изучаем его.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141044) 9 лет назад
Пусть одну из сторон прямоугольной детали измерили обыкновенной линейкой и получили 125 мм; другую - микрометром и получили 63,27 мм. Переумножая, для площади получаем 7908,75 мм^2. Если обе стороны измерены "по нижнему пределу точности", т. е. фактические длины составляют 124 мм и 63,26 мм соответственно, то площадь получается 7844,24 мм^2. По верхнему же пределу (126 мм и 63,28 мм) - 7973, 28 мм^2. Это означает, что фактическая площадь может приобретать любое значение между 7844,24 и 7973,28 мм^2. Интересно, что округление первоначально полученного значения даже до двух значащих цифр - 7,9*10^3 - даёт излишнюю точность; ибо. скажем, фактическая площадь 7960 мм^2 не охватывается этим приближенным значением! Следовательно, тут необходимо оставлять лишь одну цифру: 125*63,27= 8*10^3.