Перечислите все виды рифм с примерами. Перечислите все виды рифм с примерами.
Выделяют три основных вида рифмовки в стихосложении:
смежная (парная),
перекрестная (попеременная),
кольцевая (опоясывающая, охватная).
Также отдельный вид представляет свободная рифмовка.
Смежный (парный) вид подразумевает поочередное созвучие смежных строк – первая строка рифмуется со второй, третья, соответственно, с четвертой, пятая с шестой и т. д. Все виды рифмовки в стихотворении можно условно обозначить в виде схемы. Так, смежный вид обозначается как "аабб". Пример:
«Только рвани нынче нет (а)
По-другому сделан свет (а).
И поет гармоница (б),
Что исчезла вольница (б)».
С. Есенин.
Перекрестная (попеременная) рифмовка образуется посредством чередования рифмующихся строк – первая рифмуется с третьей, вторая – с четвертой, пятая – с седьмой и т. д. Это вид рифмовки "абаб":
«Я помню чудное мгновенье (а):
Передо мной явилась ты (б),
Как мимолетное виденье (а),
Как гений чистой красоты (б)»
А. С. Пушкин.
Кольцевой (опоясывающий, охватный) вид рифмовки строится по схеме "абба". Соответственно, рифмуются первая и четвертая строки, а также вторая и третья. Данный вид в стихосложении встречается реже, чем два предыдущих:
«Мы не пьяны, мы, кажется, трезвы (а)
И, вероятно, вправду мы поэты (б).
Когда, кропая странные сонеты (б),
Мы говорим со временем на «Вы» (а).
Бродский.
Подробнее здесь
да это же только начало, существует еще внутренняя рифма, двойная, тройная, панторифма по типу тик тик это блиц криг не кинг пин и не принц кинг, или потом суббота, вагон колготок, коробка сока, я трогал Бога, еще есть сквозящая рифма
такой же вопрос ????