Как поступить, если выбил чек, а не надо было?

КапиталСтрой Ученик (88), закрыт 8 лет назад
Как поступить, если выбил чек, а не надо было? Деньги за выполненную работу получил по перечислению, у бухгалтера не спросил и в добавок ещё и чек выбил... Какие должны быть дальнейшие шаги по аннулированию этого чека?
Лучший ответ
Светлана Угарова Просветленный (34467) 8 лет назад
Как поступить, если Вы случайно пробили ошибочный чек?
Это довольно частая ошибка. Иногда такой чек некоторые кассиры-операционисты пытаются отдать (провести продажу на новом покупателе, передав ему ошибочный чек, пробитый раньше) другому покупателю. Здесь есть только один минус: согласиться ли на это потребитель? Ведь время пробития в чеке уже будет стоять другое и это его право НЕ согласиться с Вашими искренними желаниями, да и сумма может оказаться разной. Некоторые кассиры даже иногда делают чеки-добивки. Ну а в случае «расширенного» чека, как в супермаркете, где написан на чеке весь ассортимент проданного товара, ждать именно того, кто купит именно тот товар – дело хлопотное… Хотя если есть возможность – почему бы ей не воспользоваться?
Если отдать чек невозможно, следует действовать следующим образом:
1. Оформить акт КМ-3 «О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ПОКУПАТЕЛЯМ ПО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ КАССОВЫМ ЧЕКАМ (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)». 2. Приколоть к этому акту сам ошибочный чек (сделайте еще обязательно его контрастную ксерокопию на случай обесцвечивания термобумаги со временем) 3. Написать объяснительную от кассира-операциониста в свободной форме с подробным описанием ситуации. 4. В журнале кассира-операциониста в графе №17 записать номер акта КМ-3, оформленного на этот ошибочный чек. 5. Возвратный чек пробивать не нужно!
Теперь эта ошибочная сумма будет все время «болтаться» в памяти Вашей ККМ и фигурировать в Z-отчетах до момента установки ежегодного нового блока ЭКЛЗ. В этом нет ничего страшного, неправильно пробитые чеки – одна из самых распространенных ошибок, которая, к тому же, легко документально исправима.