Что означает фамилия «Завгородний»? Какого она происхождения? К кому можно обратиться за точным толкованием?

Валера Завго Знаток (324), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кнесенка Елень Оракул (53869) 8 лет назад
Изгой, значит.
Валера ЗавгоЗнаток (324) 8 лет назад
А можно источник?
Serg Havr Искусственный Интеллект (189335) 8 лет назад
иногородний - житель станицы не казачьего сословия, а завгородний - грубо казак-пограничник, то есть тот, кто селился ЗА укреплением, за засекой, за кордоном, за стенами города в южных русских землях, на завгородних нападали первыми мусульмане крымские татары и католики ляхо-шляхты с их униатским хохлоляхтским быдлом (слугами) и прочие враги русского православного народа.
Таким образом Завгородний - тот, кто первым встречает врага
Diva Dii Просветленный (28920) 8 лет назад
Украинского происхождения.
У моей бабушки по матери девичья фамилия - Завгородняя.
ЗА ОГРАДОЙ.
Ваш прямой предок был козак. Помните и гордитесь!