нужны ли батареи в доме если полы хочу сделать теплыми?

Евгений Данилевич Ученик (117), закрыт 8 лет назад
Дом новый, сейчас думаю о разводке отопления... и есть некоторые соображения.. не покупать лишнего.. пока есть возможность развести все по полу водяное отопление. Возле окон, прихожая кухня, зал это все первый этаж.. Второй этаж полы деревянные там однозначно батареи.. Если не ставить батареи эфект будет тотже или нет..
Лучший ответ
Dmitry Гуру (2784) 8 лет назад
И батареи и теплый пол отдают энергию, которая уходит через ограждающие конструкции здания. Сможете восполнить эти потерии только теплым полом - какие проблемы - будет тепло. Более того от ТП прогрев равномернее и комфортнее (это по личному опыту а не теоритическим измышлизмам).
Но теплоотдача ТП от 50 до 100 ватт с метра. (Зависит от шага укладки трубы и прочего).
Можно снять и больше - но придется поднимать температуру поверхности пола, а это не всегда комфортно.
Посчитать теплопотерии нужно конкретно для вашего случая. Лично я использую программку "Oventrop OCZ".
Если хватит - делайте только их. Если нет - придется добавлять радиаторы, но за вычетом секций, которые компенсирует ТП.
В правильных ТП утеплите под них стяжку. Всякий пенофол в топку, только пенопласт. Я использую для скорости работы маты с бобышками. И не делайте большие контура (50-70 м. п трубы в пределе). Не проходит в одном помещении - разбивайте его на 2 контура. Тогда все будет греть и греть равномерно. Схема: очень желательно улиткой.
Надежность одинаковая при прочих равных. К примеру, коллекторное отопление на металлопластике или теплые полы на той-же трубе.
Остальные ответы
Сергей Лег Мастер (1970) 8 лет назад
если грамотно всё сделать то эффект лучше чем от батарей
В ночи Искусственный Интеллект (147561) 8 лет назад
Конечно нужны!... ты же собираешься пол утеплять под плиткой?... ну и думай.... мало ли что откажет, а батарей ёк....)
Валентин Февралёв Мудрец (13261) 8 лет назад
я тож вот на будующее думаю. печь в доме. запах дров и влагу в момент убирает. а вот ногам холодно. дискомфорт и простуда. но вот вопрос - как теплообменник сделать от печки этой же. жарит 500 гр. а с дополнениями - так коллектор поставить. с запасом пользователей.
Рюлэ Усaрaв Профи (703) 8 лет назад
рисково одни тёплые полы без батарей .всякое с ними может случится. с батареей нет проблем доступ полный. у нас не везде сработали нормально. почему то терраса покрытая плиткой и имеющая самую большую площадь тёплых полов чуть тёплая и не везде. не сразу стало работать, воздушная пробка. пришлось переваривать трубы .
Петя Патанский Мастер (1151) 8 лет назад
Теплые полы, это конечно хорошо, у меня даже есть инфа по такому вопросу http://pol.postroyforum.ru/main/all/p/500, вот что касательно того, что бы не ставить радиаторы, это смущает, потому что всякое может быть. Я бы на вашем месте все равно делал бы отопление, и ставил радиаторы. Хотя бы трубы кинуть, для начала.
Звезда Солнцева Просветленный (20416) 8 лет назад
Для этого нужно не гадать тут, а сделать теплотехнический расчет, обратитесь к специалистам они вам точно скажут, нужно или нет. По опыту знаю, одного теплого пола не достаточно, стены будут промерзать, радиаторы поэтому на стены наружные и монтируют, не просто же так, от нечего делать.
Антон Николаев Профи (735) 8 лет назад
Необходимо предусмотреть отопительные приборы под окнами. Возможно и вдоль участков стен несколько. Это зависит от конструкции наружных стен и климатического района нахождения. Иначе в самую холодную зиму Вам придется ходить по огненному полу.
Полипропилен и стальные радиаторы типа Ferroli не будут уж очень дорогими
Виктор Просветленный (47258) 8 лет назад
К проектировщикам.... Надо все просчитать, дабы не ошибиться. Так вроде на 1-м этаже должно хватить и теплого пола, без батарей, но не зная теплотехнические характеристики наружних стен.... полов и т. д. я лично опасаюсь, хотя занимаюсь этим более 30 лет. в смысле отоплением.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154621) 8 лет назад
Конечно нужны если вы не в Турции живете.
1) Нельзя допускать нагрев пола выше 26С - иначе покрытия (кроме плитки) и мебель будут выделять повышенное количество вредных веществ. Большинство напольных покрытий не обладают высокой теплопроводностью. Часть пола однозначно будет закрыта или прикрыта мебелью. Эти факторы могут вести к недостаточной эффективности отопления подогретым полом в морозы.
2) Отсутствует восходящий теплый поток у окна - по сути тепловая завеса. Теплосопротивление лучшего окна в разы хуже посредственной стены. В мороз подходить к окну может оказаться некомфортно.
В нашем климате какие бы вы новшества отопления не задумали, хотябы небольшой конвектор под окном нужен.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) 8 лет назад
Теплый пол это просто дополнение к батареям . Батареи нужны если будет жарко то их всегда можно просто выключить
ЛИло Мыслитель (8936) 8 лет назад
конечно нужно, мы стоим дом большой и будут и батареи везде и в некоторых комнатах теплый пол... т. е. когда сильно холодно будем включать и то и другое..
Валерий Часов Ученик (126) 8 лет назад
Ну а как же без радиаторов вы зимой собираетесь обойтись?
У меня к примеру на лоджии есть электрический теплый пол http://effectteplo.ru/teplosection_153.htm и там я скажу не особо жарко зимой, хотя все стены и потолок утеплены с запасом!
букет Просветленный (25672) 8 лет назад
у меня и полы и батареи. при ниже минус 20 - полы не спасают. на входе с батареей и полами при минус 35 замок промерз.
alexm66 Мудрец (12843) 8 лет назад
Это можно определить только расчетом: тепловых потерь помещения и теплоотдачи теплого пола. На сайте Valtec есть простая для пользования программа для расчета тепловых потерь помещений и тепловой отдачи теплого пола при заданной его конструкции.