Наука

Контрольная работа по химии

1. Чистым веществом является

1) майонез

2) хлороводород

3) нефть

4) оконное стекло

2. Простым веществом является

1)вода

2) угарный газ

3) серная кислота

4) сера

3. Для разделения смеси двух жидкостей, имеющих разные темпе­ратуры кипения, можно использовать способ

1)фильтрования

2) выпаривания

3) кристаллизации

4) дистилляции

4. Верны ли суждения о предназначении лабораторного оборудова­ния?

А. Для измельчения твердых веществ используют мензурку.

Б. Для проведения реакций между растворами можно использо­вать колбу.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

5. Валентность серы в соединениях H2S и SO3 равна, соответственно

1) II и VI

2) I и III

3) I и VIII

4) VI и III

6. «Шесть молекул водорода» означает запись

1) 3Н2 2)12Н 3)6Н2 4)6Н

Ответами к заданиям № 7-8 является последовательность цифр, которая соответствует номерам правильных ответов. Обведите и запишите полученные цифры в соответствующем порядке.

7. К химическим явлениям относят процессы

1) испарение бензина

2) появление капель на крышке кипящего чайника

3) растворение жира мылом

4) скисание молока

5) измельчение кристалликов сахара до белого порошка (сахарной пудры)

8. Впишите значения относительной молекулярной массы (Мг) каждого вещества в соответствующую графу таблицы.

Формула вещества

H2O2

Al(NO3)3

мг

При выполнении задания № 9-11 подробно запишите ход их решения и полученные результаты.

9. Составьте уравнения реакций: допишите формулу образующего­ся вещества и расставьте коэффициенты. Определите тип химической реакции.

l) Li O2 → ...

2) Fe2O3 H2 →...

10. Опишите состав вещества, представленного формулой Са (ОН) 2, и рассчитайте массовую долю кислорода в веществе.

11. Какая масса и количество вещества воды были взяты в реакции, если при разложении воды получилось 1,12 г кислорода?

1-2
2-4