Водитель повредил автокран на работе

Клавдия Колосова Ученик (133), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой папа с огромным стажем работы на автокране, совершая маневр на объекте, завалил кран на бок из-за обвала грунта. Сам не пострадал, но машина естественно повреждена. Что ему грозит? Имеют ли право его уволить или лишить зарплаты?
Лучший ответ
Андрей Асмолов Профи (741) 8 лет назад
Если докажет, что не его вина, то не имеют права, если захотят - то судиться.
Остальные ответы
Senior Backend Developer Оракул (77777) 8 лет назад
Если докажет, что не его вина, то не имеют права, если захотят - то судиться.
Глеб Азанов Гуру (3405) 8 лет назад
Масса вопросов. Есть ли договор мат. ответственности? Было ли нарушение правил эксплуатации? Было ли нарушение ТБ. И так далее.
Клавдия КолосоваУченик (133) 8 лет назад
А если есть договор материальной ответственности?
Глеб Азанов Гуру (3405) Тогда остаются остальные вопросы. Работа механизма на стройке это сложный процесс, в котором задействован не только мехник-водитель, но и прораб и инженер по ТБ и т. д. В любом случае работодатель не может просто сказать, что кран упал по вине механика-водителя, он должен доказать это. В реальности же на стройках бывает целый букет нарушений и всё это может вылезти в рамках судебного разбирательства.
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122067) 8 лет назад
100% он не виноват. Прораб или инженер по ТБ, должен был осмотреть стройплощадку, перед перемещением крана.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 8 лет назад
Могут даже высчитать за ремонт, если это было по его вине!
adasd adasd Знаток (364) 8 лет назад
не имеют права пб не соблюдаеться у хозаинов
дед михей Искусственный Интеллект (127983) 8 лет назад
Форс-мажор, любой суд выиграет, если, чего!
Valentino Искусственный Интеллект (227328) 8 лет назад
Теперь всю жизнь расплачиваться за этот кран будет!
Владимир Искусственный Интеллект (177497) 8 лет назад
Всё зависит от того как это будет преподнесено начальству!!
Раиса Зыкова Искусственный Интеллект (151751) 8 лет назад
С этим случаем должна разбираться комиссия, она установит. кто виноват...
извращенец Гуру (4494) 8 лет назад
права не имеют но фактически могут... это россия детка
Артём Кривоконь Ученик (108) 8 лет назад
Если он не материально ответственное лицо, то не несет ответственности за эту машину. Можно смело спираться на ИТР.
евгений смирнов Ученик (111) 8 лет назад
В том то и дело что Ваш папа с большим стажем. Будут шпынять мол ты старый куда полез итд, итп, ну а так по существу сам ложил самосвал на бок смотря какое начальство, сначала будут разборы полётов что да как если вина его очивидна делайте выводы, если его вины нет поучаствувает в востановление техники если подлежит восстановлению и снова в бой отрабатывать.
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 8 лет назад
В провале грунта он не виновен, за это отвечает прораб. Твой отец отвечает за выполнение работы ему указанную прорабом
Марина Саенко Знаток (253) 8 лет назад
ну смотреть надо кто виноват в этом
Зірка Искусственный Интеллект (628880) 8 лет назад
Вы же пишете, что причиной был обвал грунта, так что Вашего папу никак нельзя наказывать. Но что решит работодатель, неизвестно....