В чем смысл фильма круг 2015?

Виктория Лебедева Ученик (173), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Otto Mayer Просветленный (37896) 8 лет назад
Тема выбора жизни и смерти была всегда интересной, от этого еще интересней наблюдать, как абсолютно незнакомые друг другу люди выбирают, кто будет убит следующим, а кто останется жить. А самое интересное, что можно понять и по-своему оправдать каждого из этих незнакомцев за их поступки и выбор. Никто не заслуживает смерти, все люди равны, но в данной ситуации это правило не работает. У любого адекватного и сильного человека хорошо развито чувство самосохранения, и он будет всеми силами хватается и бороться за свою жизнь. Слабый человек, готов жертвовать своей собственной жизнью ради спасения чужой. В этом и прелесть данного фильма. В том, что он смог показать животную натуру человека, загнанного в экстремальную ситуацию, в которой одни будут грызть друг друга, а другие в силу своей слабости или правильности и человечности будут погибать. Естественный отбор!

«Круг» заставляет задуматься, а что бы я сделала в подобной ситуации, что выбрала — сдаться? Помочь? Или плести интриги ради себя? Вопросы. Этот фильм рождает вопросы и не всегда приятные. Авторы дают аудитории фильма возможность сделать свой выбор, на чьей они стороне, предлагают задуматься, а как бы сам зритель поступил бы, окажись на месте потенциальных жертв?
Понятно, что это нереальная ситуация, которая навряд ли смогла бы случиться в жизни, но просто, если задуматься, как бы лично вы поступили на их месте? А парадокс заключается еще и в том, что если ты сам не окажешься в подобной ситуации, то ты просто не можешь утверждать со сто процентной уверенностью, что ты поступил бы именно так, а не иначе.

В общем, очень интересный, оригинальный фильм, оставляющий после просмотра кучу всевозможных вопросов для рассуждения.
HaZZЗнаток (417) 8 лет назад
ни о чём вот ты написал
Otto Mayer Просветленный (37896) ну о чем то же все-таки писал)))) парадокс получается
NoaПрофи (660) 7 лет назад
Хорошая рецензия)
К Знаток (472) 8 лет назад
По концовке фильма. Думаю для него это впервой, выигрывать в таком соревновании, и в конце фильма нет никакой смысловой нагрузки. Просто толпа которая смотрит на корабли. Были мысли что он не первый раз попадает в такую комнату, но по его репликам стало понятно что для него это впервой. А жаль, такую концовку вижу гораздо привлекательней.
Владимир ПетровЗнаток (409) 8 лет назад
А как считаешь, по какой причине остальные люди там стояли и наблюдали НЛО? Такое ощущение, что эти люди были тоже выжившими и отпущенными на свободу. Словно это была не единственная группа людей, над которой производили данный эксперимент, а возможно, что всех вообще людей похитили и прогнали через это.

Вот только для чего?)))
Владимир Петров, Думаю, что так и есть. Похитили всех. И провели такую "игру". Для чего? Может, действительно, эксперемент... может зачистка. Но по факту они прилители, подкосили население и сказали выжившим: "Ради вашей жизни были убиты многие, это на вашей совести. Живите, как хотите."
Артём Hard Профи (624) 7 лет назад
Печально то, что побеждает та самая паршивая овца (вроде парниши)... скрытная, хитрая, лживая, и беспощадная тварь-не жалеющая ни кого вокруг, ходячая по головам.... наверное это те люди, которые в конце концов и разрушат мир, люди у которых нет рамок, нет благородства.... со временем эти качества (благородство, честь, самопожертвование, чувство справедливости, сострадание, уважение, человечность и в конце концов просто доброта и мудрость) просто не будут присущи современному человеку.... вот это раскрывает фильм, а не любопытных инопланетян)))) Я было хотел придраться к деталям фильма (почему не было попыток выбраться, и кто утаскивал трупы)), но потом понял, что не на мелочи стоит обращать внимание.
Яковлев ВладиславМастер (1276) 7 лет назад
Не было попыток, потому что они увидели в самом начале, что тот кто наступает за свой круг — мгновенно помирает. Они даже об этом сами говорили, что пробовали уже вначале и ничего хорошего из этого не вышло.
Ираклий караваевЗнаток (281) 2 года назад
А кто критерии задаёт? Легко бросаться словами о благородстве
SmileyLikeУченик (121) 2 года назад
Хитрые всегда побеждают, а слабые всегда проигрывают... Хочешь жить - умей вертеться и ходить по головам (так люди сейчас и становятся богатыми, популярными и выживаемыми). Этот фильм, по моему мнению, говорит о том, что будь ты благородным добряком - всё равно умрёшь. Будешь хитрым - выживешь. Так было, есть и будет. Печально, но факт, что лучше быть, как этот парниша....
Дмитрий Бирюков Знаток (259) 7 лет назад
Обескуражила концовка фильма... не мог понять по каким критериям был отбор "последних" из "круга" (других кругов), ведь именно к ним (последним) вышел парень провожать корабли... а потом дошло! Всё как в природе - выживает сильнейший! мол, это лишь такие смогут продолжить род человеческий... но только вот... но... но... но... очередной обман! Кому будет нужно вот такое вот "человечество"? разве только пригодятся для тех же "экспериментаторов" в виде скота или рабов... пускай и максимально приспособленных к физическому выживанию... Посему полностью присоединяюсь к вышесказанному предыдущим автором (комментарий выше). Только обладая качествами, о которых говориться в этом комментарии, добавив к ним ещё более важные - ВеРа, СоВесть и Здравомыслие, мы сможем называться Самостоятельными разумными существами, носить гордое имя - Человек. Оставаться верными тому, что завещали нам наши мудрые Предки... и будь что будет! ибо во всём есть свой смысл! а смерть? Смерть - это всего лишь СМЕна МЕРы (измерения). Останешься верен себе - останешься как Личность во всех измерениях, осознавая себя и помня весь свой накопленный Опыт.
ИСК БАРС Ученик (158) 6 лет назад
Коменты конечно старые, и наверное никто сие не прочтет, но... Из всех отзывов я не увидел ни одного нейтрального. Поздравляю, отбор уже начался.
Ваня Баранов Ученик (106) 6 лет назад
очень класссснвй фильмчик
Даниил Лагунов Знаток (269) 4 года назад
Фильм банальщина. Режисер мудак. Динамил меня 1,5 часа и в конце, когда наконец то пошел экшн, все обломал. Я так и не догнал, что к чему (ну кроме соплей описанных выше).
ГАРДАНОВ ОЛЕГ Ученик (192) 4 года назад
Фильм показывает что вся человеческая цивилизация построена на обмане и эгоизме и лишь 10 % способны на самопожертвование и лишь один из 50 при этом не поставил чужую жизнь выше своей и не стал судьёй не стал голосовать но возможно он и убил всех разорвав законченный круг где голосовали за стоящего справа не суть! Суть в том что все приняли правила навязанной смертельной игры а если бы одновременно сделали шаг вперёд? То игра бы потеряла для пришельцев смысл и ценность именно на этом корабле !!!А если бы один из всех не шагнул? Пришельцы изучили все положительные
и отрицательные качества человечества всего за 100 минут и узнали все сильные и слабые стороны А ВРЕМЯ И СКОРОСТЬ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ !!!Из фильма следует что был конкурсный отбор по правилам обмана хитрости жестокости предательства которые установили такие же пришельцы 1. захватывая землю 2. ради ресурсов 3. как новый дом или колонию 4. установили конкурсный отбор предателей которые будут рабами выслуживаться перед хозяевами сдавая предатель предателя 5. инопланетяне - хищники будут приводить веский довод служите нам или все ваши голоса были зря а смерти напрасны - вы проголосовали за самое ценное на каждом корабле - но предатели будут знать что это не правда !!!Вся система ложных ценностей ПОСТРОЕННАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НЕ МОЖЕТ СПАСТИ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ НЕ МОЖЕТ СПАСТИ РЕБЁНКА 10 ЛЕТ НЕ МОЖЕТ СПАСТИ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ И ОНИ ЖЕ ВСЕ СТАНОВЯТСЯ СЕРИЙНЫМИ УБИЙЦАМИ ПО СГОВОРУ С ГРУППОЙ ЛИЦ ЧТО ЕЩЁ БОЛЕЕ ОТЯГЧАЕТ КАРМУ !!!НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ЗАКОНЕ НАХОДЯЩЕМСЯ ВНЕ КОНА !!!В ОБЩЕСТВЕ ГДЕ ВСЕ ВОСПИТАННЫ НА ЛЖИ ОБМАНЕ И ФИНАНСОВЫХ И БЕЗНРАВСТВЕННЫХ МИРАЖАХ В ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ СИСТЕМЫ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАК ИНДИВИДУМА ТАК И ЯЧЕЙКИ ОБЩЕСТВА СЕМЬИ ТАК И ВСЕГО ОБЩЕСТВА !!!Другой вариант смертей не было всем преподали урок после оживления вторым разрядом тока и показали всю грязь систем ВосПитания где отсутствует Восходящее питание !!!Всю грязь ложных аморальных антиэтических и безнравственных ценностей и оставшихся в живых путём обмана ( но не путём самопожертвования за други своя ) отправили в резервации убрав самых опасных и хитрых с пути развития цивилизации человечества !!!Третий вариант ВЕРНУЛИСЬ ДРЕВНИЕ БОГИ ОНИ ЖЕ ПРЕДКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИЗ МАТЕРИНСКОГО РУКАВА ГАЛАКТИКИ и ускорили нравственную эволюцию безнравственной убийственной эволюцией !!!Думаю людей знающих что человек это не тело но ДУША ПЕРВИЧНАЯ И БЕССМЕРТНАЯ БЛАГОДАРЯ ДУХУ ТВОРЦА самопожертвовавших собой у нас в стране было бы больше а в СССР гораздо больше - 100 лишних минут жизни в замен на частоту пониженных либо повышенных вибраций т. е. смерть как смена одежды всё равно неизбежна в течении 100 минут и ПЕРЕД ТОБОЙ СТОИТ БЫСТРЫЙ ВЫБОР КАК КВИНТЭССЕНЦИЯ ВСЕГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА ВСЕГО И РАДИ ЧЕГО ТЫ ЖИЛ И БЫЛО ЛИ ВСЁ ЗРЯ ИЛИ НА ПОЛЬЗУ ТВОЕЙ ДУШЕ И ТВОИМ БЛИЗКИМ !!!Выбор отправится на ВЕРХ К СВЕТУ И ЛЮБВИ ЛИБО ВНИЗ К НИЗКИМ И НИЗМЕННЫМ ЧАСТОТАМ ВИБРАЦИЙ ДУШИ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ И ТАК БЕСКОНЕЧНО МНОГО РАЗ ДО ПОЛУЧЕНИЯ НАИВЫСШЕЙ ЧИСТОТЫ ДУШИ ДЛЯ СЛИЯНИЯ С ПРЕСВЕТЛЫМ ТВОРЦОМ РА !!!Убийство и предательство не заложено в человека изначально - но лелеется и взращивается САМОЙ СИСТЕМОЙ - ИЕРАРХИЕЙ ВЛАСТИ ДЕНЕГ И РЕСУРСОВ !!!
СИСТЕМА ОБЩЕСТВА ПОСТРОЕННАЯ ПО ПРИНЦИПАМ - РОЙ СТАЯ ПРАЙД МУРАВЕЙНИК ОСНОВАННАЯ НА АБСОЛЮТНОЙ Т
ГАРДАНОВ ОЛЕГУченик (192) 4 года назад
ТЕЛЕПАТИИ И ТРАНСЛЯЦИЯХ МЫСЛЕЙ ГДЕ НЕ ВОЗМОЖНО ОДНОМУ И НИКОМУ ОБМАНУТЬ ВСЕХ И НИКОГО ДАЛА БЫ ОГРОМНЫЙ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ СКАЧЁК ПО ЗАСЕЛЕНИЮ БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО КОСМОСА ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ВМЕСТО КРУГОВОГО ОБМАНА ВСЕХ И КАЖДОГО ПО СПИРАЛЕ ВРЕМЕНИ С БЕССМЫСЛЕННЫМИ ВНЕ ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ РАСХОДАМИ ЧЕЛОЧЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ И РЕСУРСОВА ПЛАНЕТЫ!!!
Человечество может не заселить космос из за того что кто то перед запуском корабля закурит лишнюю сигарету или 10 секунд лишних посмотрит на фотографию и за это время с Землёй или с кораблём столкнётся кусок коричневого карлика и все 4 500 000 000 лет ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛИ И 10 000 000 000 ЛЕТ ЖИЗНИ ЗВЕЗДЫ СОЛНЦА БЫЛИ ЗРЯ И СОНМЫ НЕ ПРИКАЯННЫХ ДУШ ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ДОМА БУДУ
ГАРДАНОВ ОЛЕГ Ученик (192) БУДУТ СКИТАТЬСЯ В КОСМОСЕ ДЕГРАДИРУЯ БОЛЬШИНСТВОМ В ДЕМОНОВ ИБО ЗЛО НЕ ТРЕБУЕТ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ ПО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ЗЛЫМ БЫТЬ ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ А ЕЩЁ В СИЛУ ЭНЕРТНОСТИ РАВНОДУШИЯ И НИЗКИХ ВИБРАЦИЙ ВСЕХ ТРЁХ ЭНЕРГГОТЕЛ ДУШИ!!!
Ираклий караваевЗнаток (281) 2 года назад
А почему нужно спасать именно беременную женщину?
Филип Венгржановский Ученик (157) 3 года назад
Смысл фильма очень прост, потратить как можно меньше на декорации и спецэффекты при съёмках фильма и заработать бабла.