Какие цепи питания характерны для пустыни?

Эвелина Жакун Знаток (257), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Какие цепи питания характерны для пустынь? Именно для пустынь! Буду очень ждать ответа! Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
renezain Мудрец (12514) 9 лет назад
Так как растительности почти нет, то там в основном хищники плотоядные
Денис Гасимов Знаток (405) 9 лет назад
Зерно → суслик → орел-беркут.
такая цепь характерна и для степи и для пустыни.
Полынь —> тушканчик —> змея.
Наталья Мудрец (19474) 9 лет назад
Цепи питания пустынь очень короткие, просто несколько примеров:

верблюжья колючка - верблюд -человек
растения-насекомые-ящерицы-змеи
растения-насекомые-землеройки-змеи-волки
растения-суслик-сокол
пустнные растения (например, злак селин, песчаная осока) - тушканчики, суслики и песчанки - барханная кошка - волк или леопард

Как и повсюду, в пустыне пищевые цепи начинаются с растений. Именно растения - "экономическая основа" существования всех животных, так как только они могут создавать органические вещества из неорганических. Следующее звено - растительноядные формы, которых мы найдём во всех группах животных, но пальма первенства здесь принадлежит насекомым и грызунам.
Lunnaya Гуру (3429) 5 лет назад
растения-кобылка-ушастый еж
полынь-тушканчик-змея
трава-песчанка-корсак
Айнур Розгелдиева Ученик (104) 1 месяц назад
Составьте цеп питание для пустынием