Материальная ответственность охранника

Андрей К***** Ученик (158), на голосовании 8 лет назад
Работаю охранником в ЧОПе без какого-либо документального оформления ( ни трудовой, ни договора, НИ-ЧЕ-ГО). Охраняю объект посредством видеонаблюдения. Из-за недостаточной освещённости, неудачного расположения и плохого качества
камер в ночное время практически ничего не видно. Об этом неоднократно сообщалось руководству ЧОПа и делались записи в журнале дежурств. И вот произошла крупная кража. Руководство. что бы не потерять крупного клиента, компенсировало ему мат. потери и теперь пытается повесить их на меня. Правомерно ли?
Голосование за лучший ответ
Rossignol Просветленный (40088) 8 лет назад
Обратись для начала в трудовую инспекцию, расскажи, что работаешь без трудового договора. Отсюда головная боль с тебя снимается, а начинается у твоего начальника.
Андрей К*****Ученик (158) 8 лет назад
спасибо
Алекс Лидер Оракул (92461) 8 лет назад
Руководству лучше вообще не заикаться по поводу этого.
Чтобы на кого-то что-то, необходимо для начала провести расследование, необязательно только силами правоохранительных органов.
Чтобы вообще говорить о краже, ее для начала необходимо зафиксировать, т. е. руководство обязано было незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о краже.

При любом раскладе, даже если было бы похищено все, охранники никакой ответственности не несут, т. к. не являются материально-ответственными лицами.
Андрей К*****Ученик (158) 8 лет назад
Заявление в полицию есть
Алекс Лидер Оракул (92461) Вот пусть и расследуют - это работа полиции. В краже в первую очередь виновно само руководство, т. к. допустили вас к работе без оформления.
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 8 лет назад
Вы отвечаете только за наблюдение и сигнал тревоги. Всё уже украдено... до Вас. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам Помочь. Государственные инспекторы труда и прокуроры обязаны хранить охраняемую законом тайну ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Удачи.
Андрей К*****Ученик (158) 8 лет назад
Вот именно на неподачу сигнала тревоги ( не позвонил группе быстрого реагирования) и упирает руководство
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) В инспекцию и прокуратуру. Пусть официально разберутся, почему не подал сигнал... Здесь Вам помочь нечем.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189337) 8 лет назад
в нашей стране и в Советском Союзе начальство понимало только те законы, которые ему пользу приносили, а если где какой подчиненный материально ответственный начальству не выписывал что надо через себя со склада, то такой подчиненный считался потенциальным доносчиком и попадал в категорию борьбы на выживание. Полное бесправие работника перед работодателями сегодня - притча во языцех, буржуазия сегодня творит любой беспредел безобразия зная, что откупится от любого проверяющего чиновника, а вычислить ябеду проблем нет.
Вы работаете по понятиям, если такая бандитская структура существует, то жаловаться на неё можно только другим бандитам, а никак не государству, власть которого в вашем бандитском городе отсутствует.