Как отличить натуральный зеленый янтарь от плавленого?
Купила в ювелирном магазине перстень с зеленым янтарем. Камень сделан на черной подложке. Потом почитала в инете и стала сомневаться а не плавленый ли янтарь? Как разобраться?
ДополненА вот это? У меня в перстне точно такой же. Натуральный ли это или плавленый?

Опытные янтареманы поделились, что плавленный янтарь всегда однороден, в то время как в натуральном можно разглядеть микрослои-то, как стекала и затвердевала со временем смола. Пузырьки воздуха в натуральном всегда округлые, а в плавленном как бы сплющены, что обусловлено производственным процессом. Ведь получают его путем прессования очищенного от корочки, мелкого янтаря в единую, однородную массу. При этом добавляются различные красители, и они не всегда распределяются равномерно, как на этих фото. Встречаются сгустки красителя и они образуют "разводы" и замысловатые "рисунки", но надо сказать, что и они выглядят повторяющимися и в них нет неожиданных и непредсказуемых узоров, как в натуральном янтаре.
Читайте всю статью: http://natalyalakshmi.livejournal.com/26545.html?page=1
Если после осмотра камня, вы все-таки сомневаетесь, протрите поверхность ваткой, смоченной эфиром. Прессованный янтарь под воздействием эфира станет липким, а натуральный не изменится.
http://baltamber.ru/pages/kak-otlichit-jantarnoe-izdelie-ot-poddelok

Мне при продаже пояснили так: это обычный янтарь, но на черной подложке он будет казаться зеленым. Осталось понять, что они реально расположили на подложке)))
Зеленый янтарь - это уже подделка... Давно известный трюк нечистых на руку продавцов. В природе встречается и зеленый и даже голубой янтарь. Но во-первых, они выглядят иначе. И во вторых, они редки и цена их может достигать очень высоких отметок. У вас на фото 100% подделка.