Какие приспособления для паразитического образа жизни имеются у печеночного сосальщика?

Елена Марченко Знаток (274), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лега Мастер (2159) 8 лет назад
Присоски. К плоским червям относится много гельминтов (около 10 000 видов) . У этих червей выработались специальные приспособления к паразитическому образу жизни: органы прикрепления – присоски и крючья, высокая плодовитость и др.

Огромная плодовитость печеночного сосальщика связана с паразитическим образом жизни. Ведь шанс цисты попасть в организм окончательного хозяина очень небольшой. Поэтому для выживания у сосальщика выработалась способность производить огромное число таких цист. Это достигается двумя путями. Во-первых, печеночный сосальщик откладывает огромное число яиц. Во-вторых, его личинки размножаются бесполым путем: зародыши многократно делятся.
Приспособления к паразитическому образу жизни плоских червей:
1. Большая плодовитость (сотни тыс. яиц в сутки)
2. Сложный жизненный цикл
3. Органы прикрепления (присоски)
Органами прикрепления к хозяину являются присоски — мускулистые полые диски с шипиками, крючьями или без них. Количество присосок и местоположение их вариируют у разных видов. Одна — ротовая присоска окружает ротовое отверстие, другая или остальные присоски, если их несколько, оканчиваются слепо и не имеют никакого отношения к пищеварительной системе; лежат они на брюшной стороне тела. Близ переднего края брюшной присоски бткрывается половое отверстие. Выделительная пора (экскреторное отверстие) у эндопаразитов помещается обыкновенно на заднем конце тела.

Кутикула сосальщиков выделяется эпителиальными клетками, которые погружены в паренхиму паразита и не образуют сплошного эпителиального покрова. С поверхностью кутикулы они соединяются тонкими отростками. Между этими клетками иногда располагаются одноклеточные железы. Под кутикулой лежат мышцы, которые по направлению своих волокон диференцируются на три слоя: наружный — кольцевой, средний — диагональный и внутренний — продольный.

Вместе с кожными покровами эти слои образуют кожно-мускульный мешок, заполненный внутренними органами, дорзовентральными мышцами и особой сетеобразной соединительной тканью, лежащей везде в промежутках между органами; ее называют паренхимой. Присоски снабжены экваториальными, радиальными и меридиональными мышечными волокнами и являются специальными мышечными органами. Мышцы у сосальщиков гладкие.
4. Отсутствие органов пищеварения
Пищеварительный канал, по основным особенностям организации, соответствует гастроваскулярной пищеварительной полости кишечнополостных животных; вторичной полости тела (целома) у плоских червей нет; в связи "с этим нет и кровеносной системы. Органов дыхания также нет; органы выделения построены по протонефридиальному типу, т. е. состоят из внутренней замыкающей клетки с подвижным жгутом, свисающим в полость отходящего от клетки канала; такие каналы сливаются в более крупные и в конце концов открываются наружу.
5. Гермафродизм
Остальные ответы
Юля Стойка Знаток (334) 8 лет назад
В связи с паразитическим образом жизни у печеночного сосальщика есть органы прикрепления – две присоски. На переднем конце тела расположена ротовая присоска с ротовым отверстием. На брюшной стороне тела находится брюшная присоска. С их помощью печеночный сосальщик удерживается в теле хозяина – животного, в котором он паразитирует.
Элеонора Юнусова Профи (502) 7 лет назад
4. Отсутствие органов пищеварения
Пищеварительный канал, по основным особенностям организации, соответствует гастроваскулярной пищеварительной полости кишечнополостных животных; вторичной полости тела (целома) у плоских червей нет; в связи "с этим нет и кровеносной системы. Органов дыхания также нет; органы выделения построены по протонефридиальному типу, т. е. состоят из внутренней замыкающей клетки с подвижным жгутом, свисающим в полость отходящего от клетки канала; такие каналы сливаются в более крупные и в конце концов открываются наружу.