|2x-y|+2|2-x|=0 Помогите пожалуйста

Любов Семацкая Ученик (109), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 8 лет назад
Сумма двух неотрицательных слагаемых равна нулю только когда они оба равны нулю. Соответственно уравнение можно заменить системой уравнений
|2x-y|=0
2|2-x|=0
или
2x-y=0
2-x=0
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65122) 8 лет назад
Вы не ошиблись в записи уравнения? У вас действительно одно уравнение с двумя неизвестными?
Любов СемацкаяУченик (109) 8 лет назад
да, через это и проблема решения
Владимир Замятин Оракул (65122) Ну что же. Сумма двух неотрицательных слагаемых равна нуль только тогда, когда оба слагаемых равны нулю. Значит 2 - х = 0 и 2х - y = 0. Отсюда х = 2 и y = 4. Все.