что такое местоимение

Djwolf Профи (511), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Arkady Sleptsov Знаток (430) 15 лет назад
Местоимение,
класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М. соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М. входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию: личные М. 1-го и 2-го лица ("я", "ты", "мы", "вы") и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему; дейктические, или указательные ("этот", "тот — к указательному, иногда — мыслимому жесту говорящего; ан ("он", "она", "оно", "они) — к предшествующей части высказывания; в большинстве языков одно и то же М. может употребляться и как дейктическое и как анафорическое; возвратные ("себя", "свой") обозначают тождество объекта с подлежащим или принадлежность подлежащему данного предложения; относительные ("который", "кто" и др. ) в повествовательном предложении сочетают анафорическую функцию с выражением синтаксического подчинения придаточного предложения главному; сюда же относятся взаимные М. ("друг друга", "один другого"). К М. обычно причисляют и другие слова, позволяющие говорить о неопределённых объектах: неопределённые ("некто", "какой-то" и др.) ; отрицательные ("никто", "ничто" и др.) ; совокупные ("весь", "целый"); выделительные ("самый", "иной"); определительные ("каждый", "любой" и др.) ; обобщённо-личные (нем. — man); вопросительные ("кто", "что" и др.) .

источник:
Остальные ответы
anna chaika Знаток (357) 15 лет назад
Часть речи, указывающая на предметы или признаки предметов, не называя их, и замещающая в речи имя существительное, имя прилагательное или имя числительное.
Диана Мастер (1739) 15 лет назад
Местоимение это часть речи, которая отвечает на вопросы падехей, бывают женского, мужского и среднего родов, единственного и множественного числа)

(Он, она, оно, они
его, ее, их,
ему, ей им
он, она, оно, они
с ним, с ней, с ними
о ней, о нем, о них)
галина иванова Знаток (374) 15 лет назад
Часть речи, которая указывает на предметы, признаки, но не называет их. Изменяется по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.
Скиданова Наталья Знаток (288) 15 лет назад
Местимение-это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Игорь ЧЕРНИЦИ Ученик (139) 8 лет назад
часть речи отвечает на вопросы (я-ты-мы-вы) и мне кажется это всё
Натали Знаток (412) 8 лет назад
часть речи которая не называет имена существильные а только указывают на них
Stinol Знаток (325) 8 лет назад
часть речи которая не называет имена существительные а только указывают на них
гы-гы)
Монтёрша Ученик (114) 8 лет назад
Местоимение,
класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М. соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М. входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию: личные М. 1-го и 2-го лица ("я", "ты", "мы", "вы") и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему; дейктические, или указательные ("этот", "тот — к указательному, иногда — мыслимому жесту говорящего; ан ("он", "она", "оно", "они) — к предшествующей части высказывания; в большинстве языков одно и то же М. может употребляться и как дейктическое и как анафорическое; возвратные ("себя", "свой") обозначают тождество объекта с подлежащим или принадлежность подлежащему данного предложения; относительные ("который", "кто" и др. ) в повествовательном предложении сочетают анафорическую функцию с выражением синтаксического подчинения придаточного предложения главному; сюда же относятся взаимные М. ("друг друга", "один другого"). К М. обычно причисляют и другие слова, позволяющие говорить о неопределённых объектах: неопределённые ("некто", "какой-то" и др.) ; отрицательные ("никто", "ничто" и др.) ; совокупные ("весь", "целый"); выделительные ("самый", "иной"); определительные ("каждый", "любой" и др.) ; обобщённо-личные (нем. — man); вопросительные ("кто", "что" и др.) .
qqwerty qwerty Ученик (128) 7 лет назад
Местоиме́ние — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них, их отношение к иным предметам, явлениям и т. д.
Дарья Булатова Знаток (253) 7 лет назад
Местоимение- это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки илли количества, не называетсяя их
Никита Ткачук Знаток (264) 7 лет назад
Местоимение,
класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М. соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М. входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию: личные М. 1-го и 2-го лица ("я", "ты", "мы", "вы") и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему; дейктические, или указательные ("этот", "тот — к указательному, иногда — мыслимому жесту говорящего; ан ("он", "она", "оно", "они) — к предшествующей части высказывания; в большинстве языков одно и то же М. может употребляться и как дейктическое и как анафорическое; возвратные ("себя", "свой") обозначают тождество объекта с подлежащим или принадлежность подлежащему данного предложения; относительные ("который", "кто" и др. ) в повествовательном предложении сочетают анафорическую функцию с выражением синтаксического подчинения придаточного предложения главному; сюда же относятся взаимные М. ("друг друга", "один другого"). К М. обычно причисляют и другие слова, позволяющие говорить о неопределённых объектах: неопределённые ("некто", "какой-то" и др.) ; отрицательные ("никто", "ничто" и др.) ; совокупные ("весь", "целый"); выделительные ("самый", "иной"); определительные ("каждый", "любой" и др.) ; обобщённо-личные (нем. — man); вопросительные ("кто", "что" и др.) .
Владимир Рязанов Знаток (292) 6 лет назад
отвечает на вопросы (Он, она, оно, они
его, ее, их,
ему, ей им
он, она, оно, они
с ним, с ней, с ними
о ней, о нем, о них)
Александр Коваленко Ученик (114) 6 лет назад
Местоимение,
класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М. соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М. входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию: личные М. 1-го и 2-го лица ("я", "ты", "мы", "вы") и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему; дейктические, или указательные ("этот", "тот — к указательному, иногда — мыслимому жесту говорящего; ан ("он", "она", "оно", "они) — к предшествующей части высказывания; в большинстве языков одно и то же М. может употребляться и как дейктическое и как анафорическое; возвратные ("себя", "свой") обозначают тождество объекта с подлежащим или принадлежность подлежащему данного предложения; относительные ("который", "кто" и др. ) в повествовательном предложении сочетают анафорическую функцию с выражением синтаксического подчинения придаточного предложения главному; сюда же относятся взаимные М. ("друг друга", "один другого"). К М. обычно причисляют и другие слова, позволяющие говорить о неопределённых объектах: неопределённые ("некто", "какой-то" и др.) ; отрицательные ("никто", "ничто" и др.) ; совокупные ("весь", "целый"); выделительные ("самый", "иной"); определительные ("каждый", "любой" и др.) ; обобщённо-личные (нем. — man); вопросительные ("кто", "что" и др.) .